Историческая справка

История села началась в 1770 году как заимка Парфеново, которая в то время входила в состав Гымыльской волости. Население занималось хлебопашеством, охотой, торговлей.

В конце 1920-х годов, перед началом коллективизации, в заимке имелось 26 крестьянских хозяйств и проживало 158 жителей. Здесь был создан сельсовет, в состав которого включали близлежащие села.

К концу 1930-х годов на территории Парфеновского сельсовета числилось пять колхозов, создана МТС (17 тракторов), которая обслуживала два колхоза  имени «В.И.Ленина», «Россия».

В годы Великой Отечественной войны ушедших на фронт заменили женщины и подростки. Но несмотря на это, Парфеновская тракторная бригада за трудовые успехи завоевывала переходящие Красные знамена Иркутского обкома ВЛКСМ.

В послевоенные годы техники стало больше. МТС реорганизовали в МТМ, которые после образования в 1959 году колхоза им.Ленина передали в это хозяйство.

В тот период были построены целые улицы новых домов, школа, КБО. СДК и другие социальные объекты. Колхоз неоднократно награждался и в 1973 году занесен в областную книгу Почета. На средства колхоза в 1967 году вместо маленького деревянного клуба построили просторный кирпичный Дом культуры. К началу 1970-х годов посевные площади хозяйства увеличились в 30 раз по сравнению с дореволюционным уровнем.

Более 30 лет колхоз возглавлял Михаил Дорофеевич Долгих, работавший в послевоенные годы трактористом. З трудовые заслуги он награждался орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Его хозяйство неоднократно представлялось на ВДНХ. Сейчас центральная усадьба Парфеново носит его имя.

В 2008 году Парфеновской средней школе исполнилось 80 лет. С 1928 года школа была начальной, в 1949 её реорганизовали в 7-летнию, в 1961- 8-летнию, а еще через 6 лет – на её базе создана средняя школа. В состав Парфеновского  сельское поселение , кроме Парфеново( 864 чел), входит 16 деревень (Сарапулова(121), Гавриловская(15), Малая Ленская (109),  Савинская (153), Сутупова (96), Исакова (10), Мотова (52), Хорьки (17), Герасимова (234), Жернакова (134), Русская Аларь (175), Средняя (57), Гымыль (9), Тюмень (24), Топка (132), заимка Тарбажи (19).

Экономика Парфеновского муниципального образования представлена крестьянско-фермерскими хозяйствами, предприятиями торговли.

Имеется больница на 15 коек мест, 1 КДЦ, 3 сельский клуба, две библиотеки, 2 школы, одно дошкольное учреждение.

Дата последнего изменения: 26.06.2018 11:09