Информация по работе с обращениями граждан

Уважаемые жители Парфеновского сельского поселения!
Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации" регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Обращение (жалоба) гражданина в органы местного самоуправления выступает в качестве конституционно-правового средства выражения и защиты его интересов и свобод.
Законодательство устанавливает разные формы обращений граждан в органы местного самоуправления Они могут быть индивидуальными или коллективными, устными или письменными. Вместе с этим  они не должны нарушать интересы и права других лиц.
Закон обязывает властные структуры рассмотреть заявление и дать ответ по существу вопроса. Это должно быть сделано не позднее месяца с даты поступления обращения граждан в органы местного самоуправления.
Обращения граждан в органы местного самоуправления не подлежат разглашению. Не допускается обнародование сведений, касающихся личности автора без его согласия.Не будет считаться разглашением информации перенаправление обращения в госорган или местную структуру власти, а также должностному лицу, компетентному в решении поставленных вопросов.
Сегодня строгого разделения  на виды обращений граждан в органы местного самоуправления нет, условно их можно разделить по следующим признакам:
- профилактические обращения граждан;
- сигнальные послания;
- защитные документы;
- устные сообщения.
Грамотный подход к любой форме обращения обеспечивает максимально быстрое принятие правильного с точки зрения закона решения.
Если вопрос не сложный то проще обратиться в устной форме. Должностному лицу с целью экономии времени целесообразно дать незамедлительный ответ.
Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

2018
Постановление от 21.12.2018 № 210 "О работе с письмами, заявлениями и жалобами граждан  на территории Парфеновского сельского поселения за 2018 год.

Дата последнего изменения: 14.06.2022 17:14