Содействие по повышению финансовой грамотности населения

24.04.2024 Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС Вот как она выглядит:
✨ Преступники звонят от имени страховой компании и говорят человеку, что срок его обязательного медицинского полиса якобы истек. Но это не беда, ведь они могут прямо сейчас выпустить новый, да еще и электронный.

✨ Затем мошенники просят человека установить поддельное приложение Минздрава и получают с помощью него удаленный доступ к чужому телефону. Фальшивое приложение содержит вирус — он позволяет преступникам добраться до мобильного банка и счетов жертвы

Чтобы вашим деньгам ничего не угрожало, помните:
✨ Полисы ОМС для граждан страны действуют бессрочно. Менять бумажные или пластиковые документы на электронные тоже не нужно. Но для удобства можно выпустить себе цифровой полис — это QR-код, который действует точно так же, как обычный полис. Получить его можно через Госуслуги, никакие отдельные приложения при этом скачивать не требуется.

✨  Если кто-то связался с вами по поводу ОМС, положите трубку и самостоятельно перезвоните в страховую компанию, которая выдала вам полис. Название и контакты организации указаны на самом документе.

✨  Проверяйте любую информацию в официальных источниках. Устанавливать по просьбе незнакомцев мобильные приложения или скачивать по ссылкам какие-то файлы очень опасно, даже если собеседник представился сотрудником страховой, медицинской, любой другой организации или ведомства.

Красные флаги при общении с незнакомцами по телефону: 24.04.2024 Красные флаги при общении с незнакомцами по телефону:
2024-04-24_12-01-24.pngс вами говорят о деньгах
2024-04-24_12-01-24.pngвас пугают или торопят.

Собрали топ-8 типичных фраз, которые чаще всего используют мошенники. Если слышите их — смело кладите трубку. И расскажите об этом близким, особенно самым старшим!

24.04.2024 «Думай и богатей» Наполеон Хилл

Правило «Сначала заплати себе»

Такой финансовый принцип пропагандировал автор книги «Думай и богатей» Наполеон Хилл. Это правило означает, что в первую очередь часть личных доходов следует откладывать на будущее – то есть платить самому себе.

Только нужно понимать, что «тратить деньги на себя» и «сначала заплати себе» – это не одно и то же:

✅ Первое – это повседневные траты.

✅ Второе – формирование сбережений на будущее.

Поэтому чтобы придерживаться такого принципа, получив зарплату или другой доход, следует действовать так:

1️⃣ Отложить часть на долгосрочные цели. Например – 10% дохода.

2️⃣ Остальное распределить на повседневные траты.

Кажется, что это очень простая формула. Но несмотря на свою широкую известность, весьма немногие придерживаются этой стратегии. И у большинства людей на планете нет сбережений даже на экстренный случай. Не говоря уже о безбедной старости. В итоге каким бы ни был доход, деньги уходят как вода в песок.

28.03.2024 Мошенничество

photo_2024-03-28_15-39-16.jpg

26.03.2024 Защита прав потребителей

21.03.2024 О проведении онлайн-опроса по финансовой грамотности

С целью повышения качества проводимых в регионе мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения министерством финансов Иркутской области размещен онлайн – опрос граждан, пройти его можно на портале «Госуслуги» по адресу:

Опрос можно пройти до 31 мая 2024 года.

Шаблон копия.jpg

21.03.2024 Сертификаты

Получили в подарок сертификат, а он оказался не нужен?

Не спешите расстраиваться: его можно вернуть. В карточках разбираемся, как это сделать.

MyCollages.png
MyCollages (1).png
MyCollages (2).png

04.03.2024 Открытая региональная олимпиада обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири» по направлению «Финансовая грамотность для школьников».

Участие в очном этапе олимпиады учитывается при поступлении в ВУЗы Иркутской области в виде дополнительных баллов за индивидуальные достижения.
В Олимпиаде на добровольной основе могут принять участие учащиеся 10-11 классов Иркутской области.
Приглашаем учащихся пройти отборочный этап в форме заочного тестирования до 10 марта 2024 г. по ссылке https://irk-olimp.ru (выбрать направление «Финансовая грамотность для школьников») с предварительной обязательной регистрацией на сайте. Очный этап - Финал Олимпиады состоится 15 марта 2024г. в г. Иркутск, ул. Ленина 11, Байкальский государственный университет, с 10.30 до 14.00. Все участники Олимпиады получат электронные сертификаты. Победители очного этапа будут отмечены отдельными призами.
Возникающие вопросы можно задать по телефону +7 (950) 101-68-88 (в т.ч. соц.сети); e-mail fin.gram.irk@mail.ru. Ответственный - директор РЦФГ ИО БГУ Кулижская Жанна Сергеевна. Ждем участников!
Просим оказать содействие с информировании заинтересованных лиц об олимпиаде

04.03.2024 Инфляция и девальвация – в чем разница?

Девальвация – это снижение курса национальной валюты одной страны по отношению к твердым валютам других государств. К твердым валютам принято относить доллар, евро.

Инфляция – устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги, который снижает покупательную способность денег.

Таким образом, девальвация – это когда доллар дорожает в обменниках и банках, а инфляция – когда продукты дорожают в магазинах.

15.02.2024 Капремонт

photo_2024-02-13_09-46-44.jpg
✅ Сбербанк запустил новую услугу для оплаты за капремонт
➡️ Ранее собственники многоквартирных домов в мобильном приложении "СберБанк Онлайн" видели только свою задолженность за капитальный ремонт.

➡️ Теперь, подтвердив согласие на получение квитанции за капитальный ремонт в данном приложении, каждый плательщик может не только производить оплату, но и знакомиться с деталями платежа.
???? Данный сервис предоставляется бесплатно, а электронная квитанция всегда доступна для просмотра.

Дата последнего изменения: 05.09.2023 17:09