Общие сведения о районе

Черемховский район основан в 1926 году, расположен в юго-западной части Иркутской области, занимает выгодное экономико-географическое положение по отношению к крупнейшим городам Иркутской области.

Площадь района составляет 9,9 тыс. кв.км. (1,3% территории Иркутской области). Ближайшие границы Черемховского района удалены от Иркутска на 87 км. Граничит район с Заларинским, Аларским, Боханским, Усольским районами области и Республикой Бурятия.

В состав территории Черемховского района входит 1 городское и 17 сельских поселений, которые включают 100 населенных пунктов.

Общая численность населения Черемховского района по данным Иркутскстата на 1 января 2021 года составляет 27677 человек или 1,2% численности населения Иркутской области.

Черемховский район.jpg

Административным центром Черемховского района в соответствии с Законом Иркутской области от 16.12.2004 № 95-оз «О статусе и границах муниципальных образований Черемховского района Иркутской области» является город Черемхово, не входящий в территорию района.

Отличительной чертой Черемховского района является ярко выраженная инвестиционная привлекательность. Территория района характеризуется преимущественно аграрной направленностью. В экономике региона Черемховский район занимает ведущие позиции по объемам производимой сельхозпродукции. При этом наличие значительной минерально-сырьевой базы высокого качества представляет собой экономический потенциал и является предметом инвестиционной привлекательности. Промышленная разработка перспективных месторождений, повышение степени вовлеченности минерально-сырьевых ресурсов в хозяйственный оборот способствуют перспективному развитию территории, созданию рабочих мест, социально-экономическому росту и повышению статуса Черемховского района и Иркутской области.

По итогам 2016 года в рейтинге 42 муниципальных образований Черемховский район занимает 15 место по миграционному приросту населения, 20 место по уровню рождаемости, 15 место по уровню зарегистрированной безработицы, 16 – по вводу жилья в расчете на 1000 населения, 3 место по обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, 6 – по наличию дошкольных образовательных организаций. Кроме того, значителен вклад районных сельхозтоваропроизводителей в областные показатели надоя молока, урожайности зерновых и овощных культур. В динамике трех периодов 2014-2016 годы Черемховский район является лидером среди 42 муниципальных образований Иркутской области по надою молока и входит в тройку первых по урожайности зерновых культур.

Устав Черемховского районного муниципального образования с изменениями и дополнениями от 30.05.2023 Загрузить
Дата последнего изменения: 06.07.2023 12:25