Историческая справка

Старинное село Нижняя Иреть основано в 1780 году, на левом берегу реки Большая Белая. В переводе с бурятского "Иреть" или "Ирэтэ" означало лиственная река. В начале коренными жителями села были монголы и буряты, которые занимались охотой, рыбной ловлей, скотоводством, а с приходом русских начали осваивать земледелие:.

В заимке Клинской, находящейся в 7 км от Нижней Ирети, насчитовалось 44 двора. Здесь был построен завод, на котором варили патоку и сусло.

В соседней деревне Переляева, находившейся в 5 км от Нижней Ирети, действовало две мельницы.

Вблизи Нижней Ирети располагался Вознесенский винокуренный завод, основанный ив 1863 году.Близость такого крупного предприятия способствовала быстрому развитию села.

В 1869 году в деревне построена Ипатьевская церковь, при которой была открыта 4-классная церковно-приходная школа.

В начале XX века в 65 км от Нижней Ирети образовалась деревня Тагантуй, в которой проживали зажиточные люди (богаче чем в других поселения).При раскулачивании здесь пострадало больше всего жителей. Это семьи Яновских, Дятловых, Ивановых.

После гражданской войны был образован Нижнеиретский сельсовет.

Перед началом коллективизации в селе насчитывалось 214 хозяйств и более 1 тыс жителей, действовала школа.

В середине 1930-х годов был создан колхоз им...Разумова, названный в честь секретаря Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б)

В период 1941-1959 годов территория Нижнеиретского сельсовета относилась к Голуметскому району.

В 1988 году снова был образован совхоз "НИжнеиретский" специализирующийся на мясомолочном и зерновом производстве (ныне СХОАО "Белореченское" ОПХ "Нижнеиретское"

Дата последнего изменения: 25.06.2018 14:08