Историко-географическая справка

Село Каменно–Ангарск основано в 1908 году. Название получило от реки Каменки, притока Ангары. Перед началом коллективизации в селе было 27 хозяйств и проживало 143 человека, имелась школа 1-й ступени. Селение относилось к Бейтоновскому сельсовету, позже – к Балухарскому. Точная дата создания Каменно-Ангарского сельсовета неизвестна. В середине 1950-х годов был организован совхоз «Откормочный» (позже стал именоваться «Каменно-Ангарским»), при этом центральную усадьбу совхоза перенесли из деревни Балухарь в село Каменно-Ангарск. В середине 1970-х годов были построены сельский Дом культуры и детский сад, в 1985 году введен в строй новый комплекс для содержания и откорма скота, а в 1990 году открыт стадион. Восточная граница муниципального образования проходит вдоль Братского водохранилища и поворачивает на севере по кромке леса Балтуйский, далее на запад по пади Поперечная, затем на северо–запад по руслу р.Каменка вдоль границ Аларского района до урочища Марай, на западе по кромке поля Касьяновка (граничит с Черемховским МО) с выходом на падь Забитуй, далее на ЮЗ по границе урочище Павловский лес, далее на юг по пади Курлуй – Ур. Манухино, далее на восток вдоль дороги Балухарь – Поздеево, затем на юг по пади Большой Унен до берега Братского водохранилища. Законом Иркутской области от 16 декабря 2004 года №95-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Черемховского района Иркутской области» в состав Каменно- Ангарского поселения включены: с.Каменно-Ангарск, д.Балухарь. Поселение расположено на левом берегу Братского водохранилища, в 45 км. от районного центра, с центром в селе Каменно-Ангарск. Экономика Каменно-Ангарского поселения представлена сельскохозяйственными предприятиями КФХ «Самбуров», ИП Жигалов М.В., ИП Соболев С.В.. Действуют 2 акушерских пункта с годовой посещаемостью 2200 человек, СК д.Балухарь, СДК «Ангара» с.Каменно-Ангарск, МОУ СОШ д.Балухарь, МОУ НОШ с.Каменно- Ангарск, МОУ ДОУ «Ручеек» с.Каменно-Ангарск. По территории проходит дорога регионального значения «Черемхово-Каменно-Ангарск». Каменно-Ангарское сельское поселение занимает площадь 10641,60 га.

Дата последнего изменения: 25.06.2018 16:21