22.12.2017 Голуметская библиотека переехала в новое помещение

Историческая справедливость восторжествовала и сегодня на крыльце библиотеки в Голумети все, кто принимал участие в приобретении, ремонте, переезде и, конечно, читатели, которые даже в новом помещении нашли полки со своими любимыми авторами.

- Здесь сделан колоссальный ремонт: снесены некоторые стены, мы постарались заменить оконные блоки, провели канализацию. Фонд библиотеки более 7000 книг, этого достаточно для населения Голумети. За год здесь процент охвата превышает 19 тыс. человек, это очень здорово, - рассказывает Марина Бойко, директор Межпоселенческой библиотеки Черемховского района.

Вопреки известному выражению, здесь точно знают, переезд не хуже пожара. В данном случае это спасение. Сельская библиотека Голумети переехала в новое здание. Старое хоть и было просторнее, но уже не отвечало требованиям.

- Старому зданию больше 100 лет. Оно принадлежало первому священнику Голумети. В здании протекала крыша, повело пол, требовалась замена системы отопления, поэтому мы приняли решение, что библиотеке необходимо новое помещение, - пояснила Марина Бойко.

Голуметская библиотека в новом помещении оснащена всем необходимым, в первую очередь постоянно обновляемым книжным фондом, оргтехникой, интернетом, есть и читальный зал, в котором сразу после открытия и началось мероприятие для самых маленьких читателей.