09.11.2017 В Черемховском районе торжественно открыли новую дорогу

По воспоминаниям местных жителей дорогу в этом направлении не ремонтировали с 70 – х годов. И сегодня можно с гордостью сказать, реконструкция участка автодороги «Новосибирск-Иркутск-Бельск-Поморцево» завершена. на площадке недалеко от родника, где многие набирают воду, звучит музыка и дымит самовар. К месту события стали подъезжать жители Бельска. Многие из них стали невольными свидетелями масштабных дорожных работ. В течение нескольких месяцев здесь гудели погрузчики, бульдозеры и другая специализированная техника. Сначала подрядчики расчистили полосу отвода от кустарников и деревьев. Густая растительность, затянувшая обочины, создавала серьезные проблемы автомобилистам. Асфальтовое покрытие тоже под гнётом времени и тяжестью машин разрушилось. Помогало разрушению и то, что дорога находилась ниже уровня обочин - вода текла прямо по дороге.

Сразу после расчистки обочин, дорожники приступили к срезке грунта и отсыпке. Затем начали укладку асфальта. проложили новую водопропускную трубу диаметром 700 мм в районе водонапорной башни и установили дорожные знаки. И так постепенно участок дороги с 18 по 21 км стал качественно иным. За это на торжественном открытии благодарили всех, кто приложил усилия, чтобы реконструкция состоялась, ведь бельчане и гости села этого события ждали не одно десятилетие.

Слова благодарности в этот поистине исторический день произнесли мэр района Виктор Побойкин, глава поселения Александр Тюменцев, а также руководители дорожных предприятий, выступающих в качестве заказчика и исполнителя работ. После завершения официальной части с символическим разрезанием красной ленточки, натянутой через новую асфальтированную дорогу, общение продолжилось за кружечкой горячего чая из самовара и сладкими баранками.