13.10.2017 Мастера из Черемховского района сохраняют традиции Чичковского плетения!

Очень тепло и как-то по-домашнему говорит о простых полосочках ткани мастер Лидия Мельникова. Лучики постепенно, виртуозно вплетаясь друг в друга, превращаются в единое полотно – коврик. А плетение это Чичковское, по названию деревушки в Усть-Удинском районе когда-то для себя и открыла мастер областного дома творчества Лидия Мельникова. А сегодня она пробует в традиционное плетение, внести что-то новое: плетёт из шнуровки, вместо 11 лучиков пробует аж 19. Сказать, что плести легко – нельзя: и руки не слушаются, и лучики не продеваются в петельки. Главное, говорит Лидия Михайловна, желание.

- Самое сложное – это найти мотивацию, вот я ее нашла. Я поняла, что мне это надо и что это очень красиво. Сама техника очень несложная, главное, понять, что полотняное переплетение придумано давно и не нами и просто, как и все гениальное, - говорит Лидия Мельникова.

Просто, но не сразу получается. Сегодня Чичковское плетение познают в Черемховском районе. Участники мастер-класса в Бельском доме творчества с большим усердием пытаются успеть за ловкими движениями пальцев талантливого мастера и постепенно эти цветные полоски в руках мастериц обретают форму и превращаются в коврики, или, как их называют иначе, кружочки. Такие уютные, теплые и такие знакомые нам с детства.