23.06.2017 Турслёт 2017

Ежегодно берег р. Белой встречает педагогов Черемховского района. Они здесь не просто отдыхают, они общаются и соревнуются в уме, ловкости и таланте. Работники образования на три дня забыли о планах и рейтингах и погрузились в жизнь в полевых условиях и вспомнили у костра, уставшие после соревновательных этапов, как в детстве проходили турслеты. Спустя несколько дней здесь создают свои приятные воспоминания школьники, проживая настоящее в Черемховском районе, созерцая природу родного края. Почти 300 участникам районного турслета явно будет что вспомнить. Общение, совместные фото и, конечно, командный дух. Он зарождается лишь в борьбе, а борьба здесь развернулась нешуточная. 19 команд из школьников практически со всех поселени

й Черемховского района гордо пронесли таблицы с названиями своих территорий на церемонии открытия. - Это замечательные дни отдыха, соревнований и радости. Я уверен, что сегодня в строю стоят будущие организаторы турслетов не только в Черемховском районе, но и во всей Иркутской области и Российской Федерации. Это хорошая традиция, которую необходимо продолжать, - произнес мэр Виктор Побойкин. Времени разбить лагерь практически нет, потому что открытие турслета означает начало соревнований. Здесь каждый проявит свой талант – испытания очень разнообразны, от творческих до силовых.

- График очень плотный, ребята проходят испытания по спортивному ориентированию, кроме того, прошли полосу препятствий. Также в программе творческие конкурсы краеведения и даже есть конкурс по ловле рыбы, ребята заняты все время, если нет испытаний, значит, идет подготовка к ним или тренировки, - рассказал главный судья соревнований Юрий Чирков.

В течение нескольких дней школьники среднего и старшего звена не только учатся жить на природе, но и преодолевать препятствия, вырабатывая необходимые качества характера. Итоги турслета проведут в субботу, но здесь не будет проигравших. Отсюда уедут победители, уставшие, но преодолевшие себя и свои слабости, полные эмоций, с новыми друзьями и, конечно, красочными воспоминаниями о лете 2017.