23.04.2017 Масштабный рейд в посёлке Михайловка. Черемховский район.

День профилактики в Михайловке

В минувшую пятницу в Михайловке было неспокойно. Вечером после окончания рабочего дня к местному отделению полиции стали подъезжать автомобили с сотрудниками правоохранительных органов МО МВД «Черемховский» и системы профилактики. Впервые здесь запланировали многоцелевой рейд.

- По инициативе районной администрации в Михайловке организован совместный рейд с участковыми уполномоченными полиции, патрульно-постовой службой, сотрудниками ГИБДД, отделов исполнения административного законодательства, незаконного оборота наркотиков и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации. Что примечательно, отозвались на просьбу поучаствовать в рейде и добровольные дружинники. Это рейд, так скажем, по всем фронтам, участники, а это почти 20 человек, в течение всего вечера отрабатывали территорию Михайловки каждый по своему направлению, - рассказал организатор рейда Александр Колесников, главный специалист по вопросам организации профилактической деятельности администрации Черемховского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних навестила семьи, состоящие на учете. За вечер сотрудники совместно с участковым и добровольным дружинником посетили 16 семей. Где-то участников рейда встречали трезвые родители и чистенькие, веселые дети. А в некоторых домах царил хаос, а на сотрудников сыпались проклятия от неадекватных родителей. В итоге составлен один административный протокол. Кроме того, участковые уполномоченные полиции проверили владельцев гражданского огнестрельного оружия и ранее судимых - нарушений не выявлено.

Не остались без внимания и торговые точки поселка. Довольно часто в администрацию района поступают сигналы о незаконной реализации алкоголя. Сотрудники отдела исполнения административного законодательства проверили несколько магазинов и изъяли почти 130 литров алкогольной продукции. Недобросовестные продавцы торговали алкоголем без необходимой лицензии и сопроводительных документов.

Другое направление отработали с помощью контрольной закупки спиртсодержащей жидкости на дому. Продавец, надеясь на хороший поток клиентов вечером пятницы, потерял бдительность, в итоге чего на него составлен административный протокол за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Кроме того, изъяли 15 литров самогона.

Инспекторы по административному надзору проверили 5 лиц, находящихся под надзором и выявили одно нарушение – составлен протокол.

Сотрудники ГИБДД, тем временем, проверили 56 автомобилей и выявили 16 нарушений правил дорожного движения и составили 16 административных протоколов.

По словам организаторов данного многоцелевого рейда, прошедшего впервые в Михайловке, они буду проходить регулярно и во всех поселениях Черемховского района.