18.01.2017 В первые за много лет Бельская переправа открыта!

Максимально безопасно. Сегодня впервые за несколько лет официально открыли ледовую переправу автодороги «Новосибирск – Иркутск – Бельск - Поморцево» для проезда транспорта весом менее 10 тонн. перед этим Дорожной службой Иркутской области провела огромную подготовительную работу. Здесь расчистили и отсыпали дорогу по льду, подъезды к переправе и установили шлагбаумы. провели контрольные замеры толщины льда – именно это главный разрешительный фактор для открытия ледовой переправы. - Обещанная переправа «Новосибирск – Иркутск – Бельск - Поморцево» с сегодняшнего дня открыта и будет функционировать до тех пор, пока позволит толщина льда, которую регулярно будут проверять работники дорожной службы. Специально для них на берегу установлена так называемая «теплушка». Контроль за переправой будет круглосуточным, рассказал Виктор Кретов, начальник Заларинской дорожной инспекции ДСИО.

Теперь жителям Лохово и Поморцево будет проще. Сюда смогут беспрепятственно проехать оперативные службы – пожарная техника и машины скорой помощи. Удобнее добираться до образовательного учреждения будет и ученикам Бельской школы.

- Сегодня впервые за много лет мы открываем ледовую переправу в Бельске. Основная цель – обеспечение жизнедеятельности населения, которой мы добивались еще с лета, привлекая внимание как областных властей, так и федеральных, сделать более комфортной жизнь людям с населенных пунктов на том берегу Белой. Открытие ледовой переправы – первый шаг. – говорит Сергей Доскальчук, и.о. заместителя мэра Черемховского района по вопросам жизнеобеспечения.

Любое движение должно быть по правилам особенно по льду. Главное - водитель должен высадить пассажиров на берегу и подобрать их уже на другом. Пассажиры ледяную часть пути должны проходить пешком – так безопаснее. - Есть определенные правила передвижения по льду и их нельзя нарушать, хотя бы потому что это небезопасно. Именно поэтому здесь будут проходить регулярные рейды для выявления нарушителей правил перевозки и водителей на автотранспорте весом более 10 тонн, – рассказал Антон Леонидов, руководитель Усольского инспекторского участка ГИМС.

Правила несложные, но как показывает практика, нарушать их будут. Именно поэтому здесь будут проводить регулярные рейды. А переправу закроют, когда лед станет опасно тонким, замеры его толщины - работа дорожников, которые будут дежурить здесь круглосуточно.

Пресс-СЛУЖБА администрации ЧРМО