07.12.2016 Дорожная служба Иркутской области взяла на себя обязательства обслуживать паром в селе Бельск Черемховского района

Дорожная служба Иркутской области взяла на себя обязательства обслуживать паром в селе Бельск Черемховского района. Судно аварийное, но с риском для всех перевозит людей, в том числе детей в школу. А сейчас, когда на реке встаёт лёд, жители проявляют немалую смелость, чтобы добраться до другого берега. Появится ли когда-нибудь в Бельске мост? 

Октябрь 2016 года. Впрочем, так здесь, недалеко от Бельска, бывает каждую осень. И каждую весну. Да и летом тоже. Аварийный паром, которому недавно исполнилось четверть века — единственный способ доставки жителей отдалённых деревень поближе к цивилизации. А деревенских ребятишек — в школу. Из-за обмеления реки плавсредство то и дело «цепляет» дно, и вообще у водного пути длиной 100 метров есть множество опасностей. 

— Дело в том, что на пароме отсутствуют элементарно заградительные конструкции и также въезд на паром в ненадлежащем состоянии. При въезде на паром школьный автобус деформирует нижнюю ступеньку, что препятствует открыванию дверцы, что может привести к катастрофическим последствиям, — говорит директор школы села Бельск Марина Гайнулина. 

Такой социальный объект обслуживать должны идеально, говорят местные власти. Но дорожники про паром как будто забыли. 

— Ремонты мы производим только. Привлекаем предпринимателей. Где-то настил поменяем, где-то заварим. В таком плане. 
— То есть дорожная служба не принимает участия? 
— Вообще не принимает, — говорит глава Бельского поселения Дмитрий Мотайс. 

Паромщик Сергей Шамаров предлагает свой вариант решения проблемы. 

— Можно сделать хотя бы небольшой подвесной мостик. Это не так уж и сложно сделать, хотя бы для пешеходов. Чтоб ребятишки в школу переходили, — говорит паромщик Сергей Шамаров. 

— Там всего два населённых пункта и с этим, безусловно, связана проблема. Потому что строить мост для такого количества людей нелогично как бы считается. Но для меня ведь нет никакой разницы: два человека, три, пять… Это же люди. И, согласитесь, когда у меня на той стороне бабушка болеет, а я придумываю, как туда доставить доктора. У нас не должно быть жителей в чём-то ущербных, везде должна быть одна территория России, — говорит мэр Черемховского района Виктор Побойкин. 

Этот репортаж в эфире «Вести-Иркутск» мы показали осенью. И он вызвал много эмоций. Телезрители ужаснулись и посочувствовали тем, кто вынужден переправляться на таком пароме. Попыталась оправдаться Дорожная служба — ответили: они обслуживают этот участок пути лишь зимой. А ещё информация дошла до Общероссийского народного фронта. Оттуда в Госдуму. 

— Мы подготовили и направили соответствующий запрос в правительство Иркутской области, сейчас ждём ответ. Но если не получим ответ, то единственное, что нам остаётся делать, наверное, объявлять всенародный сбор средств. Чтоб в конце концов построить этот пешеходный мост, чтобы дети могли добираться до школы, — говорит депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев. 

Проблема заключалась в том, что эта трасса — прочая. Оказывается, есть и такая классификация. Дорога местного значения. Содержать её должен был муниципалитет, в нашем случае Бельск. Но где раздобыть миллионы в скудном сельском бюджете? Негде. После того как ситуацию взяли под контроль «фронтовики» и лично депутат Госдумы Николай Николаев, решение нашлось. Дорогу оперативно перевели в статус региональной, и областной Минстрой обещает, что в 2017 году начнут проектировать мост. 

— То, что с министерством согласовано, будут изыскиваться средства, именно на проектирование моста с использованием конструкции САРМ, — говорит начальник отдела «Дирекции по ремонту и эксплуатации мостов Иркутской области» Александр Зорин. 

САРМ — это средний автодорожный разборный мост. Выдерживает вес до 60 тонн, будет построен за счёт регионального бюджета. Его стоимость около 120 миллионов рублей. И такие деньги, пожалуй, ничто по сравнению с безопасностью детей. Ещё дорожная служба Иркутской области всё-таки взяла на себя обязательства обслуживать Бельскую паромную переправу и в период навигации. Начнут с весны 2017 года. 

Планы — это очень хорошо, главное, чтоб чиновники облправительства не забыли о своих обещаниях. А пока мы выехали на место ещё раз и увидели вот такую картину: лёд ещё как следует не встал, но паром уже не ходит. И люди идут через реку. На страх и риск. Свой и своих детей. Но деваться им некуда. 

— Приходится добираться пешком. Такой вот страшный путь проходить. С ребёнком. Опасно очень. Страшно, — говорит жительница села Бельск Светлана.