27.10.2016 Утро на пароме в селе Бельск...

Аварийный паром через р. Белую под контролем властей.

Ему всего 25 лет, по меркам человеческим – немного, но для плавсредства – срок немалый. Когда-то паром был в собственности хозяйства с фермой на той стороне реки, потом стал бесхозяйным имуществом. Но люди, как жили в деревнях Поморцево и Лохово, так и живут, а дети ходят в школу. Проблема паромной переправы в Бельском поселении давно известна и районной администрации. Недавно вновь мэр района Виктор Побойкин озвучил ее на региональном уровне. Во многих средствах массовой информации рассказали о том, как дети с д. Поморцево и д. Лохово добираются в школу на «большую землю».

Каждое утро восемь школьников, среди них один первоклассник, проходят на паром, садятся на лавочки в специальной будочке-скворечнике, и паромщик перевозит их на другой берег, где ребят уже ждет школьный автобус.

- К сожалению, автобус заехать на паром не может, цепляется ступеньками, что приводит к блокировке дверей. Мы не можем подвергать детей еще большей опасности, перевозя их на пароме в автобусе. Вечером также на школьном автобусе их привозят к парому, а на той стороне ребят уже ждут родители. – рассказала Марина Гайнулина, директор школы с. Бельск.

Данный паром – часть дороги «Новосибирск-Иркутск-Бельск-Поморцево», но текущие ремонты ежегодно проводят местные власти. По словам главы Бельского поселения Дмитрия Мотайса, приходится привлекать предпринимателей для того, чтобы периодически расчищать гравий на дне реки, частично менять настил, заваривать лодки, но этого, к сожалению, мало для нормального функционирования парома.

Пока данная проблема распространялась по социальным сетям и информационным агентствам, мэр района направил очередное письмо региональным властям и активистам Общероссийского народного фронта, которые сразу взяли вопрос под личный контроль. Кроме того, глава Черемховского района Виктор Побойкин озвучил ее депутатам Госдумы Сергею Тену и Николаю Николаеву во время их рабочего визита.

- Эта проблема мне известна, и ее необходимо решать, ведь у всех детей независимо от места проживания должно быть доступное образование. Я, как член ОНФ и как депутат Госдумы буду, конечно, добиваться, чтобы построили пешеходный мост или новую переправу. – прокомментировал Николай Николаев.

- Я знаю, что мэр Черемховского района Виктор Побойкин этот вопрос ставил перед Министерством дорожного хозяйства Иркутской области. Но пока это ни к чему не привело. По сути мост является бесхозяйным. Наша задача в том, чтобы передать паром на баланс Дорожной службы Иркутской области, поскольку у районного бюджета и бюджета поселения нет средств на содержание этого объекта. Сегодня средства на содержание парома можно найти в областном бюджете, это деньги дорожного фонда. А если планировать строительство пешеходного моста, то за счет этих средств строить нельзя, поэтому мы сейчас в комитете по транспорту и строительству Госдумы совместно с Министерством транспорта РФ хотим внести изменения в федеральное законодательство, чтобы средства из дорожных фондов можно было направлять на строительство пешеходных мостов. Соответственно, муниципалитет при положительном решении этой задачи, будет направлять средства на содержание пешеходного моста, а региональные власти должны направить средства на его строительство. Я думаю, таким образом, этот вопрос возможно решить, чтобы там был и пешеходный мост, и паром. – Пояснил депутат Госдумы Сергей Тен.

Так ежедневный путь школьников до учреждения образования стал известным на федеральном уровне. Тем более, что совсем скоро проблема усугубится еще и тем, что паром вообще перестанет ходить. В это время детям приходится жить у родственников и друзей в самом с. Бельск, потому что с того берега добраться возможности нет никакой, пока не официально не откроется ледовая переправа.