01.03.2016 По следам «черных» лесорубов

Усилия администрации Черемховского района приносят свои плоды. Совместная работа с правоохранительными органами позволила пресечь деятельность трех организованных групп, совершавших незаконную рубку леса на территории района.

Подготовка велась долгие месяцы в режиме особой секретности. «Черные» лесорубы действовали осторожно, поэтому любая информация, дошедшая до них, могла помешать работе оперативников. Задержанию предшествовал комплекс розыскных мероприятий. Усилия администрации Черемховского района и сыщиков помогли установить членов лесозаготовительных бригад, организаторов вырубок, среди которых – трое местных жителей, двое – из Иркутского района и один житель Санкт-Петербурга.

Силовые структуры при участии местных властей провели операцию, результатом которой стал арест лидеров и активных участников организованных групп по незаконной вырубке леса.

По имеющимся сведениям, указанные лица могут быть причастны к совершению серии фактов незаконных рубок древесины в особо крупном размере. Уголовный кодекс в данном случае предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

На территории района работали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Иркутской области, следователи Главного следственного управления МВД во взаимодействии с прокуратурой Иркутской области, прокуратурой Черемховского района при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР.

В ходе осмотров мест происшествий полицейские обнаружили и изъяли орудия преступлений и иные доказательства. В их числе различная спецтехника (погрузчики, тракторы, грузовой автотранспорт), бензопилы, а также почти 5 миллионов рублей, предположительно добытых преступным путем. Кроме того, правоохранители изъяли значительный объем древесины в виде круглого леса ценной породы «сосна».

В ходе дальнейшей работы следователи и оперативники провели серию обысков в жилищах подозреваемых, производственных помещениях и офисах, железнодорожных тупиках и производственных базах. В результате обнаружены и приобщены к материалам дела бухгалтерская и лесозаготовительная документация, средства связи, компьютеры и т.п.

В отношении шести наиболее активных организаторов и членов организованных групп суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных участников избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ведется следствие. Сейчас подсчитывается сумма нанесенного ущерба и его последующего возмещения.