Штабная тренировка по гражданской обороне

30.09.2020

2 октября 2020 года будет проводиться штабная тренировка по гражданской обороне.

В ходе проведения тренировки на территории Иркутской области будут развернуты все элементы системы гражданской обороны, а так же планируется отработка действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Планируется осуществить комплексную проверку готовности региональной и муниципальных систем оповещения населения, в том числе комплексных систем экстренного оповещения населения с задействованием оконечных средств оповещения населения и сетей телерадиовещания.

Период времени запуска систем оповещения: с 10-30 до 11-00, период замещения сигналов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (радиоканалов) проверочным сигналом «Техническая проверка» - с 10-35 до 10-50 местного времени.

Цель гражданской обороны – защита населения. Причем не только в военное, но и в мирное время - например, при угрозе затопления, при землетрясении или крупных пожарах. Поэтому готовность тех сил и средств, которые в случае надвигающейся опасности будут брошены на оборону людей, регулярно проверяются во время подобных тренировок в разных муниципальных образованиях Иркутской области. В результате все выявленные недостатки устраняются.