МЕДАЛИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВРУЧИЛИ ЖИТЕЛЯМ ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА

МЕДАЛИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВРУЧИЛИ ЖИТЕЛЯМ ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА 14.09.2020
Почетное звание «Ветеран труда Иркутской области» учреждено в 2018 году, а всех его обладателей ежегодно чествуют в первое воскресенье сентября. На сегодня звание присвоено 62 жителям Черемховского района. На прошлой неделе список пополнился 26 людьми. Нагрудные знаки отличия и удостоверения к ним им вручили в торжественной обстановке на сцене дома культуры «Жарки».

«Быть ветераном труда Иркутской области – вдвойне почетно, потому что это звание подтверждает славные годы труда во благо родного региона. Такой награды сегодня удостоены люди, посвятившие себя работе в самых разных отраслях – сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании, отдавшие не один и не два десятка лет на благо развития родной территории. Я поздравляю всех, кто сегодня носит звание «Ветеран труда Иркутской области», желаю крепкого здоровья, благополучия, оставаться в почете и быть окруженными вниманием и заботой!» - поприветствовал собравшихся в большом зале первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артёмов.

А далее один за другим выходили на сцену главные виновники торжества. Прямо здесь им надевали на грудь заслуженные многолетним трудом награды, вручали благодарности и памятные подарки от Управления социальной защиты населения. Первыми ветеранов с присвоением почетного звания поздравили заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Манзула и заместитель УСЗН по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску Любовь Денисова.
Среди награжденных – жители всего Черемховского района. Многих из них в своих поселениях давно знают и уважают – Владимир Алфёров, Любовь Борисенко, Вера Захаревич, Ольга Лаврова, Василий Мухорин, Лидия Рудая, Николай Хороших и другие.

Для присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области», помимо различных государственных наград, необходимо иметь трудовой стаж: 40 лет для мужчин и 35 лет – для женщин, при этом и те, и другие должны проработать на территории региона не менее 20 и 17,5 лет соответственно.

Ветераны труда Иркутской области получают следующие меры поддержки: ежемесячная выплата, компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, оплата в размере 50% стоимости проезда на электричке и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам и др.
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом в честь приглашенных, на котором своим талантом радовали михайловские самодеятельные артисты – коллективы «Ветераночка» и «Лейся, песня», солисты Андрей Ефимов, Елизавета Сухова и Дарья Пономарёва.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"