Конкурс «Лучшее МО Черемховского района» завершен - скоро итоги

Конкурс «Лучшее МО Черемховского района» завершен - скоро итоги  10.07.2020

На минувшей неделе прошла заключительная часть конкурса «Лучшее муниципальное образование Черемховского района». Напомним участие в нём принимало восемь поселений. Комиссию, возглавлял первый заместитель мэра района Евгений Артёмов. Члены комиссии объехали всех участников. Каждое поселение принимало по-своему. Завершился конкурс представлением Михайловки. Итоги конкурса озвучат позже, после работы комиссии. Сегодня вашему вниманию представляем три последних поселения.

Алёхино – перемены к лучшему

Бюджет поселения менялся несколько раз. На конец года он сформирован по доходам в сумме 16 464,0 тыс. рублей. Расходы составили 14 809 тыс. рублей. Доходная часть бюджета выполнена на 100%. «В рамках государственных программ Алехинское поселение в 2019 году смогло приобрести оборудование для детской игровой площадки, были выполнены работы по её ограждению, заменено ограждение на территории кладбища д. Средний Булай, приобретён уличный туалет для клуба д. Заморская, а также сделан ремонт внутреннего помещения клуба д. Средний Булай», - сказала Наталья Берсенёва, глава Алёхинского поселения. Далее был представлен герб поселения. Как пояснила глава, сегодня символика находится на утверждении в геральдическом совете в Москве.

Из доклада главы стало известно, что в рамках реализации программы «Развитие культуры» продолжается модернизация местного клуба. В 2019 году удалось приобрести одежду для зрительного зала и сценические костюмы. Теперь ДК оборудован новой звуковой аппаратурой, оргтехникой и прочим инвентарем. Текущий ремонт внутреннего помещения – важный момент реализации госпрограммы. Благоустройство дворовой территории клуба выполнено практически в полном объёме. Создание ландшафтного дизайна – приоритетная работа в благоустройстве поселковых улиц. Также глава отметила, что муниципальный долг поселения на начало 2020 года отсутствует.

Верхний Булай – работа на перспективу

Презентация поселения в Верхнем Булае началась уже с утвержденной геральдикой. Глава Ирина Зарубина рассказала о том, что герб символизирует исторические, природные и иные особенности Булайского муниципального образования, административным центром которого является село Верхний Булай.

- По одному из предположений, название села произошло от бурятского слова «булай», что в переводе на русский язык означает «яма». На гербе происхождение названия олицетворяет особая оконечность с полукруглым вырезом. В 18-19 веках. село росло и развивалось из-за удобного расположения на Московском тракте, который в гербе символизирует белая полоса в виде каймы оконечности. Главная фигура герба – жаворонок – является символом сельской местности и аграрной специализации территории. В геральдике жаворонок олицетворяет трудолюбие, целеустремленность, приход весны, пробуждение земли, торжество жизни, утренний рассвет. Ветвь черемухи с ягодами во главе щита показывает принадлежность поселения к Черемховскому району, - отметила Ирина Зарубина.

Как стало известно их доклада главы, в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства на территории поселения на 2019-2021гг». было освоено 906 тыс. рублей. 375 тыс. рублей направлены на обслуживание уличного освещения в поселении(электроэнергия). В рамках соглашения с администрацией Черемховского района по осуществлению части полномочий по строительству, реконструкции, ремонту, капитальному ремонту автомобильных дорог были отремонтированы дороги по ул. Полевая, (В. Булай», ул. Мартынова (д. Чернухина), установлена водопропускная труба и подготовлено место под размещение автобусной остановки – 400 тыс. рублей. 130 тыс. рублей направлены на оценку технического состояния и паспортизации автомобильных дорог Булайского поселения.

Образование также входит в приоритетные задачи развития поселения. В школе села Верхний Булай была произведена покраска фасада школы. Открылся образовательный Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Из средств бюджета района профинансирован ремонт детского сада Верхнего Булая. Было затрачено 102417 тысяч рублей. приобретение пиломатериала и 72300 тысяч рублей. строительные работы. В начальной школе-детском саду д. Козлова в 2019 год проведен косметический ремонт, покраска полов и оконных блоков.

Также глава отметила, что на территории Верхнего Булая в этом году начнется строительство нового ФАПа. Все экспертизы, в том числе экологическая, пройдены. В апреле 2020 года прошел аукцион по выбору подрядчика. В июле начинается возведение.

Михайловка – сделано многое, но предстоит ещё больше

- Целью социально-экономического развития Михайловского городского поселения является повышение уровня жизнеобеспечения населения и создание благоприятных условий для комфортного проживания граждан. Эффективная система управления муниципальными финансами являются основным инструментом и условием для обеспечения реализации основной цели социально-экономического развития Михайловского городского поселения, создают условия для стабильности, повышения уровня и качества проживания населения, - отметил глава Михайловского МО Андрей Рихальский.

Как стало понятно из доклада главы, в структуре доходов бюджета городского поселения за 2019 год наибольший удельный вес принадлежит безвозмездным поступления из областного и районного бюджетов, что составляет 70,7%, доля налоговых и неналоговых доходов бюджета составила 29,3%. Всего доходы бюджета городского поселения за 2019 год исполнены в сумме 50 819,7 тыс. рублей.

Содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения – является одной из основных задач администрации городского поселения. Расходы на дорожное хозяйство в 2019 году составили в сумме 4 535,8 тыс. рублей. Также в рамках программы развития автомобильных дорог выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия дорог улицы Советская до пересечения с улицей Пушкина, улицы Заводская, Ленина, Горького в сумме 529,6 тыс. рублей. Выполнен ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий многоквартирных домов № 20, 48, 59 на общую сумму 2 723,7 тыс. рублей.

Благоустройство – также одно их важнейших направлении в развитии поселка. Силами поселковой администрации и неравнодушных жителей проводится уборка территории, скашивание травы, озеленение, организация уличного освещения, ликвидация стихийных свалок, приобретение и устройство детских игровых малых форм.

В течение всего года производятся работы по содержанию и ремонту линий электропередачи для уличного освещения. Расходы составили в сумме 1 709,4 тыс. рублей, в том числе заменены уличные консоли на сумму 416,8 тыс. рублей. Приобретены детские игровые малые формы и установлены на дворовых территориях домов № 17 и № 20 и в деревне Субботина на общую сумму 582,2 тыс. рублей. Как отметил Андрей Рихальский, сделано много, но предстоит ещё боль ше. План по развитию поселка Михайловка уже составлен и в скором времени подлежит реализации. 

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"