«Большая перемена» приехала в Михайловку

«Большая перемена» приехала в Михайловку 10.03.2020

На минувшей неделе в Михайловке прошло увлекательное мероприятие как для детей, так и для их родителей. Приехали педагоги-психологи библиотеки им. И.П. Уткина из Иркутска. Встреча с жителями посёлка была организована в уютных залах Централизованной библиотеки поселка Михайловки и состояла из нескольких программ.

Интерактивную лекцию по вопросам развития и воспитания детей провели Анна Кузьмина и Любовь Денисова. Тематика лекций была разная. Например, приустающим очень понравились тренинги о «Скорой психологической помощи родителям школьников» (вопросы адаптации, мотивации к учебе, потребности ребенка, его способности, самооценка и др.). Лекций «Силы на нуле» и «Эмоциональное выгорание родителей» также не оставили равнодушных.

В ходе беседы с педагогами-психологами мамы и папы узнали, как можно справляться с собственным нервным напряжением и усталостью, как правильно смотивировать ребёнка к учебе, а также в каких потребностях больше всего нуждаются наши дети. «Несомненно, пришедшие родители остались довольны полученными знаниям, ведь они непременно им пригодятся в дальнейшей жизни», - отметила директор ЦБС Марина Бойко.

Дети тоже получили массу удовольствия, занимались «оживлением сказки» в песке. «Групповая форма работы с песком направлена, в основном, на развитие коммуникативных навыков, умение гармонично общаться друг с другом, взаимодействовать, уважительно относиться к личному пространству другого. Дети получают опыт самостоятельного разрешения конфликтов, совместного преодоления трудностей, сплачиваются, учатся слушать и слышать другого», - рассказала Елена Светличная, специалист библиотеки им И.П. Уткина.

Слушатели лекции получили «Методические пособия для родителей», разработанные в рамках проекта «Большая перемена». В издании собран материал, направленный на развитие родительских компетенций: суть родительства, возрастные кризисы детства, способы отказа от насильственных методов воспитания и много других важных тем для современных мам и пап.

Михаил Генирин