Новая секция для парфёновских школьников

Новая секция для парфёновских школьников 02.03.2020

Долгожданное событие произошло в Парфёново. Там начала работать секция по вольной борьбе для местных ребятишек.

Уже две недели парфёновские школьники осваивают новый вид спорта. Тренер Владимир Степанов приезжает сюда из соседнего Аларского района дважды в неделю и занимается с ребятами в школьном спортзале. Специально для открытия секции администрацией района был приобретен борцовский ковёр. С него, надеются парфёновцы, у их детей начнется интересный этап в жизни.

Тренер юных борцов в прошлом сам спортсмен-вольник: он пришёл в этот вид спорта в пятом классе и не изменял спортивному настрою долгое время – регулярные тренировки, соревнования, призовые места и путёвки на турниры в регионы СФО во многом стали жизнеопределяющими. После школы Владимир Степанов окончил ИСХИ и затем дополнительно отучился на тренера. У себя в Аларском районе некоторое время тренировал детей, а недавно ему предложили вести секции в Черемховском районе.

На нашей территории вольной борьбой до настоящего времени занимались только в Жалгае, там спортсменов растит тренер с многолетним опытом Сергей Дамбуев. Теперь достойных соперников жалгайцам будут обучать в Парфёново и в Голумети (там секция начнёт работу в ближайшее время).

«Вольная или спортивная борьба в нашей области успешно развивается и на должном уровне. Сейчас неплохие результаты в этом виде спорта показывают иркутские, ангарские, тулунские спортсмены, воспитанники школ Усть-Ордынского бурятского автономного округа. Есть перспективы заниматься, есть к чему стремиться и есть кого тренировать – это главное. Сейчас с парфёновскими ребятами наработаем практику, силы и начнём, думаю, выезжать на турниры и соревнования», - рассказал тренер Владимир Степанов.

Пока в Парфёново набрали две возрастные группы спортсменов – младшую и старшую. В первой - 35 детей, во второй чуть поменьше – около 20. Занятия проводятся по вторникам и четвергам в дневное время, когда уроки в школе уже заканчиваются. На тренировках всё стандартно – сначала лёгкая разминка, потом силовые упражнения и только потом ребят учат приёмам борьбы. Занятия, кстати, абсолютно бесплатны, так как ставка тренера официально оформлена в ДЮСШ п. Михайловка.

Самым лучшим возрастом для занятий данным видом спорта называют 8-10 лет, когда ребенок уже окреп физически, отдаёт отчёт своим действиям и сам может оценить свои желания и способности. Но возрастных ограничений нет – на секцию принимают всех желающих, не имеющих серьёзных проблем со здоровьем. Пусть кто-то не достигнет высоких результатов и не захочет спустя какое-то время заниматься вольной борьбой – главное, чтобы детям это было интересно, чтобы им было куда направить свою энергию вне учебного процесса.

До момента начала занятий по вольной борьбе выбор у спортивных школьников был невелик – секция по баскетболу, туристический кружок и уроки физкультуры. Поэтому на новые возможности – большие надежды.

Екатерина БОГДАНОВА