ОПХ «ПЕТРОВСКОЕ»: НАСТРОЕНЫ НА ПРОДУКТИВНУЮ РАБОТУ

ОПХ «ПЕТРОВСКОЕ»: НАСТРОЕНЫ НА ПРОДУКТИВНУЮ РАБОТУ 10.02.2020

Более 50 тысяч тонн зерна, 80 тысяч тонн сенажа и силоса в зеленой массе, а также восемь тысяч килограммов молока на одну условную голову рассчитывает получить в 2020 году ОПХ «Петровское». О планах, способах их реализации и перспективах развития сельхозпредприятия рассказал его руководитель Эдварт Поляковский.

По его словам, план производства продукции растениеводства на 2020 год сопоставим с прошлогодним. Под посев зерновых культур подготовлено 17 тысяч гектаров пашни. На тысячу гектаров увеличат посевные площади кукурузы, рапса в этом сезоне посеют больше на 600 гектаров.

- Объем работ колоссальный. Но несмотря на это, в предыдущем сезоне агрономическая служба ОПХ «Петровское» сработала великолепно. Хозяйство получило весомый урожай. В этом сезоне сотрудники также настроены на продуктивную работу, - пояснил Эдварт Поляковский.

Эдварт Иванович также отметил, что в прошлом году удалось снизить себестоимость килограмма зерна на два рубля и на рубль корма для КРС.

Сегодня сельхозпредприятие активно ведет подготовку персонала по всем направлениям. Так, пятого февраля стартовали ежегодные курсы повышения квалификации для специалистов, занятых в отрасли животноводства.

Несколько позже начнется подготовка механизаторов. Эдварт Поляковский пояснил, что в пиковой нагрузке, когда идет заготовка и закладка кормов, уборка зерновых культур, хозяйство испытывает дефицит механизаторов, занятых подготовкой полей к следующему сезону.

Также идет подготовка сельскохозяйственных машин к посевной кампании-2020. По словам Эдварта Поляковского, произведена дефектовка всех посевных агрегатов. Сегодня агрохолдинг занят приобретением и доставкой всех необходимых деталей для ремонта и текущего обслуживания. Первыми в ремонтный цех попадут посевные комплексы Horsch и Salford, требующие капитального ремонта.

Продолжится в этом году и программа модернизации животноводческих ферм. Эдварт Поляковский пояснил, что в план включены фермы, расположенные в деревне Худорожкина и селе Зерновом.

По словам директора, первая производственная площадка сменит свою специализацию. Здесь займутся выращиванием и дальнейшей реализацией племенного скота.

- Технологический процесс будет в корне пересмотрен. Сегодня одной из важнейших задач агрохолдинга является выращивание конкурентного и востребованного за пределами района и региона племенного скота, - подчеркнул Эдварт Поляковский.

Кроме того, на ферме в Худорожкина построят сеновал, пункт весового контроля, гараж для размещения сельскохозяйственной техники.

Самым крупным проектом в этом году станет строительство нового корпуса на ферме в селе Зерновое. По словам Эдварта Поляковского, сметная стоимость данного проекта составит более двухсот миллионов рублей.

Новый корпус будет рассчитан на 800 голов с беспривязным содержанием животных. Изменится и технология доения животных, будет оборудован доильный зал. Сегодня агрохолдинг ведет переговоры с поставщиками оборудования для молочно-товарных ферм DeLaval и GEA.

Последний недавно запустил подобный комплекс в Красноярском крае. По словам Эдварта Поляковского, в ближайшее время специалисты СХ ПАО «Белореченское» отправятся в соседний регион для обмена опытом.

Директор ОПХ «Петровское» отметил, что программа модернизации ферм уже начала приносить положительные результаты. Так, среднесуточная продуктивность животных, размещенных на запущенной в прошлом году ферме в деревне Петровка, увеличилась на пять килограммов молока.

В целом за январь сельхозпредприятие на 104% выполнило план по валовому надою молока, получив по 669 килограммов молока на одну фуражную корову. Среднесуточный привес молодняка составил 873 грамма против 729 плановых.

- Год начался достаточно продуктивно. Уверен, что все обозначенные планы будут выполнены в полном объеме, - подчеркнул Эдварт Поляковский.

Александр ГРОММ