КСЕНИЯ АНТИПИНА:

КСЕНИЯ АНТИПИНА: 31.01.2020

СЛОВО ДЕПУТАТУ

КСЕНИЯ АНТИПИНА:

Жду от жителей больше поводов для депутатской работы

Знакомство с Черемховским районом у Ксении Антипиной случилось в 2006 году. Тогда она с родителями переехала в село Каменно-Ангарск, будучи педагогом с небольшим послужным списком.

Село на берегу красавицы Ангары пришлось по сердцу бывшей бодайбинке, чье детство и юность прошли в северном городе золотопромышленников.

Школа, где продолжилась преподавательская деятельность Ксении Николаевны, стала для молодого биолога-географа хорошей дорогой для личностного роста и реализации природного потенциала.

Энергии и целеустремленности Ксении Антипиной было не занимать. Через четыре года она уже возглавляла коллектив балухарской школы. Семь лет успешного управления учебным заведением, и краткий двухлетний перерыв, позволивший ей не только набраться сил для дальнейшей работы, но и утвердиться в собственных убеждениях.

Учебный год 2019-2020 снова проходит под чутким руководством Ксении Николаевны. Авторитет директора школы немалый. Его вес позволил одержать победу на выборах в районную Думу последнего созыва. Вотум доверия серьезный и Ксения, как человек ответственный, с присущей ей пунктуальностью начала отрабатывать взятые на себя обязательства.

Сегодня при помощи мини-интервью депутат районной Думы попробует подвести итоги первых пяти месяцев работы в представительном органе районного масштаба.

- Ксения Николаевна, самые серьезные проблемы территории вашего округа, сформированные вами в ходе предвыборной кампании?

- Плохие дороги, водоснабжение и печальное состояние школ, детских садов. Замечу, что для формирования пакета проблем совсем не обязательны какие-либо политические кампании. Они (проблемы), что называется, «в печенках» у любого, кто здесь живет, передвигается по нашим дорогам, учит и воспитывает в госучреждениях детей.

- А народ шел с какими наказами?

- Просили помочь с подвозом воды в Каменно-Ангарск, с ремонтом водокачек и колодцев в Рысево, Белобородова, Муратова. Обращались также по поводу спортивных и детских площадок в Каменно-Ангарске, Балухаре. Там их совсем нет.

- Как намерены выполнять наказы? Или уже это знаете?

- В сотрудничестве с властями, предпринимателями, единомышленниками и активными жителями.

- И как, получается?

- С первыми и вторыми – да, а вот с жителями пока не очень получается.

- Поясните.

- Был наказ от сотрудников белобородовской библиотеки – требовался для ремонта линолеум в количестве ста квадратных метров. Проблему помог решить Илья Сумароков, выделив 80 тысяч рублей. Он же откликнулся на мою просьбу и приобрел в столовую начальной школы села Каменно-Ангарск мебель. О том, что там детям не на чем сидеть, я узнала из обращения коллектива школы и родителей учеников.

А вот новогодние подарки детям в детские сады (в количестве 150) по депутатскому обращению были сформированы благодаря распоряжению мэра Сергея Марача.

Что же касается жителей, то здесь ситуация в плане активности остается минимальной. У нас даже ТОСов пока нет, хотя я знаю, что в других поселениях ТОСы играют важную роль в развитии территорий, привлекая своими инициативами немалые средства для удовлетворения общественных запросов.

- Приходят ли к вам жители с личными обращениями?

- И здесь, к сожалению, особой активности не наблюдается. Хотя я веду прием каждую среду в здании школы и объявления о том даю регулярно. Письменных запросов пока тоже не было.

- Планы депутатские?

- Я не намерена отступать. По-прежнему готова служить связующим звеном между населением своего округа и властью района. Буду всегда доступна для обращений любого жителя и постараюсь максимально представлять народные интересы в Думе района. Даже несмотря на изменяющиеся жизненные обстоятельства.

- Может, хотите обратиться к своим избирателям, сказать им что-либо?

- Хотелось бы, чтобы жители были активнее, инициативы больше проявляли, давали повод для депутатской работы. Проблем текущих на территории много, но я всё знать не могу, нужна информативная помощь людей. Я жду обращений. Любых: устных, письменных, телефонных.

Ещё хочу поблагодарить за душевную отзывчивость и результативную помощь руководителей предприятий «Усольский свинокомплекс» и «Регион-38» Илью Павловича Сумарокова и Андрея Викторовича Лобанова. При содействии «Региона-38» нам удалось решить проблему с грейдированием дорог на территории Кирзавода, Белобородова и в направлении к Каменно-Ангарску.

Поддержка мэра района Сергея Владимировича Марача тоже всегда своевременна и актуальна. Именно она придает уверенности в работе, что немаловажно для меня как для депутата и общественного деятеля.

Ярослава ЯРИНА