Человек труда

Человек труда 25.06.2019

Работа на земле как образ жизни

Начало нелегкого пути

Своё детство в небольшой деревне Старый Кутугун, что вблизи Балухари и Шубина Василий Лавринович помнит очень хорошо – как помогал управляться по хозяйству, как в десять лет освоил литовку и каждое лето уходил на покос и многое другое, что определило его дальнейшую судьбу.

Родился Василий Иванович в большой семье. Мама занималась воспитанием пятерых детей, трудилась на овощебазе, отец работал водителем в совхозе «Красный забойщик», в деревне был знатным пчеловодом.

Школа в Кутугуне была только начальная, поэтому обучаться грамоте после четвертого класса пришлось в Черемхово, а 9-10 классы оканчивать в Свирске – так складывались обстоятельства. И всё время Василий Иванович не оставлял мысль о своём возвращении в родные места. Была мечта стать военным лётчиком, но на полпути к её осуществлению в семье отговорили.

После окончания школы в 1974 году, сын земли черемховской выбрал Иркутский сельскохозяйственный университет, где за пять лет отучился по направлению от новогромовского совхоза (он как раз образовался в 1974 году и нуждался в кадрах). Пришел молодой специалист на работу уже после службы в армии. За десять лет прошел трудовой путь от простого экономиста до заместителя директора. Путь был нелегок, но усилия никогда не оказывались напрасными. А там, где не получался планируемый результат, непременно извлекался опыт.

В лучшие годы предприятие добивалось неплохих успехов – выходило на передовую по объемам произведенного мяса, выращивали помимо зерна и кормов неплохой урожай овощей, пекли свой хлеб. Много усилий для процветания Новогромово в те годы было приложено лично директором совхоза Владимиром Соболевым и коллективом предприятия.

О предприятии, людях и ответственности за село

В 2000 году Василий Иванович стал директором по хозяйству в открытом акционерном обществе «Новогромовское». Работать в условиях той реальности было тяжело, но рядом был надежный коллектив – опора, подмога, понимающие люди. А еще накопленный за почти три десятилетия опыт помог устоять на ногах. Когда другие сельскохозяйственные предприятия прекращали свою деятельность, новогромовцы продолжали работать.

- Директорство я начал с ликвидации большого долга, который накопился в 90-е у нашего предприятия, - рассказывает Василий Иванович, – нужно было выстраивать работу так, чтобы и земли было на что содержать, и людей, и банки, у которых брали кредиты. Выкарабкались. Тяжелые времена удалось пережить.

В 2007 году предприятие было реорганизовано в ООО. На сегодня у «Новогромовского» больше трех тысяч гектаров обрабатываемых земель – почти 2 тыс. отведены под зерно, остальные – под кормовые культуры. Предприятие специализируется также на племенном животноводстве. Об увеличении объемов производства пока не задумываются – люди стали активно осваивать профессию фермера и оттого не хватает земель. А вот увеличить людям зарплаты – это уже входит в стратегию долгосрочного планирования и к тому в хозяйстве уверенно продвигаются.

Являясь крупным сельскохозяйственным предприятием в районе, ООО «Новогромовское» старается нести социальную ответственность за территорию и население. В первую очередь помогают поселению – местной администрации, школе, культуре, детям и старикам, своим работникам. В 2014 году была построена улица Лесная из пяти домов для рабочих хозяйства по программе долевого строительства – новые жилплощади получили механизаторы, специалисты, которые планируют надолго задержаться в сельской местности.

- Люди – это опора для развития сельских территорий, поэтому нужно удерживать и молодежь, и более старшее население в наших селах и деревнях. Чтобы наши жители видели, что в них нуждаются, нужно обеспечивать условия для лучшей жизни, оказывать всестороннюю поддержку, – уверен Василий Лавринович.

А с коллективом Василию Ивановичу везло всегда – всегда работал с настоящими трудягами, передовиками, знающими своё дело людьми. И сейчас, пусть небольшая, но очень сплоченная команда работников ООО «Новогромовское» знает к чему стремиться, и что там будет впереди (но это уже тема для другого рассказа).

Рожден был для работы на земле

За много лет село Новогромово стало для Василия Ивановича родным. Были попытки уехать в город, и предложения сменить место работы поступали за четыре десятка лет неоднократно, но душа упрямствовала.

Здесь он начал свою полноценную взрослую жизнь. Именно сюда привез молодую жену Анну, которую заприметил еще в институте. Здесь родились трое сыновей, построился большой дом. Василий Иванович единственный из большой семьи Лавриновичей, кто остался работать на земле. Правда, в Зерновом живет младшая сестра Татьяна, но она выбрала профессию учителя.

Сыновья уже давно выросли, начали самостоятельную жизнь. Старший Иван трудится вместе с отцом в Новогромово, Сергей и Алексей работают в структурах МЧС. Жена Анна Викторовна во все времена была рядом и оказывала неоценимую поддержку в трудные моменты, сейчас работает в хозяйстве бухгалтером.

Своё свободное время глава большого семейства привык посвящать семье и дому, иногда выбирается в тайгу или на рыбалку – но это дело сезонное. По примеру отца держит пчел, по примеру своего деда помогает воспитывать внуков.

Екатерина БОГДАНОВА