В черемховском районе пожаров - нет

11.06.2019

Все природные пожары, бушевавшие в регионе, ликвидированы. Новых очагов не обнаружено. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что только на территории Черемховского района с начала пожароопасного периода было зарегистрировано 12 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнём, составила 5000 гектаров.

Отметим, что в сравнении с 2018 годом количество лесных пожаров увеличилось в три раза, а площадь лесных массивов, пострадавших от огня, увеличилась в десятки раз.

Руководитель Черемховского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Андрей Шиповалов отметил, что все имеющиеся ресурсы были направлены на локализацию и ликвидацию очагов возгорания.

Руководитель пояснил, что работники предприятия круглосуточно вели борьбу с огненной стихией. Ко всем местам возгораний были переброшены люди и техника.

Александр Репников, работник Черемховского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», двенадцать лет занимается тушением лесных пожаров на территории Черемховского района.

По его словам, текущий пожароопасный период стал одним из самых сложных. Первый выезд противопожарной бригады состоялся 28 апреля в Тунгусское МО, очаг удалось локализовать в течение двух суток.

Работники лесхоза отмечают, что несмотря на усиленные меры профилактики, количество лесных пожаров на территории района увеличивается. Причем большинство из них сотворены руками человека, имеющего злой умысел.

Так, в конце мая во время авиапатрулирования недалеко от начинающегося пожара была замечена группа людей. Лесной пожар в районе деревни Поморцева ликвидирован 28 мая. О том, что это был умышленный поджег говорит тот факт, что очагов возгорания было несколько и находились они в местах, где располагались порубочные остатки.

Материал о работниках Черемховского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», борющихся с огненной стихией на территории Черемховского района, читайте в следующем номере газеты «МС».

А сейчас в регионе по-прежнему продолжает действовать особый противопожарный режим, который ограничивает пребывание граждан в лесах, даёт запрет на разжигание костров, пользование открытым огнём, сжигание сухой растительности и мусора.

Александр ГРОММ