Эхо праздника

04.06.2019

Чем был необычен День Победы в Алёхино?

Подготовка к празднованию самого важного майского события началась задолго до 9 мая. В состав оргкомитета вошли представители всех организаций и сфер деятельности на селе. И пусть в поселении не осталось уже в живых участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, День Победы здесь отметили, как и полагается, чтобы показать всю его значимость потомкам победителей.

Как и в каждом населенном пункте страны, в Алехино уже несколько лет подряд в «Бессмертном полку» портреты участников войны проносят по улицам села. Большая часть участников шествия – школьники, и каждый из них знает историю своего героя.

У обелиска состоялся традиционный митинг, на котором почтили память павших в годы войны и тех, кто покинул мир совсем недавно. Перед собравшимися выступили заместитель мэра района по вопросам жизнеобеспечения Роман Орноев, глава поселения Наталья Берсенёва, почетный гражданин района Петр Евдокимов. После возложения цветов к памятнику все отправились в местный Дом культуры.

На концерте выступили самодеятельные артисты и местные творческие коллективы. Зал был переполнен зрителями и некоторым даже пришлось стоя смотреть и слушать яркое действо.

Апогеем всего празднования Дня Победы стали организованные гарнизоном «Белая» (в/ч 36668) настоящая полевая кухня и боевые залпы. Жители и гости села с удовольствием испробовали вкусную кашу, осмотрели технику военной части и делали фото на память. Организаторы Дня Победы благодарят руководство войсковой части и лично подполковника Евгения Алтобасова, прапорщика Василия Гончарова, старшего сержанта Илью Манькова, рядовых Артема Сутурина и Георгия Темникова за оказанное содействие в проведении мероприятия и сотрудничество.

Наш корр.