Дорога любви длиной в 60 лет

Дорога любви длиной в 60 лет 25.03.2019

Интересная судьба у моих героев из д. Петровка. Людмила Матвеевна и Михаил Петрович Верхотуровы оба родом из деревни Черепаново, что когда-то была за Касьяновкой. Был там в то время сад большой, пасека в 100 ульев. Семьи их были дружные, добрые, работящие. Родители Миши работали здесь же в колхозе, а отец Люды – мастером участка на железной дороге. Когда закончили местную начальную школу, то вместе ходили пешком за 5 км в михайловскую железнодорожную школу, откуда через полгода Мишу отчислили, так как его родители не работали на железной дороге. На какое-то время пути их разошлись: Миша уехал к дяде в Алехино, куда тоже частенько и пешком бегал, и на лыжах…Но после 6 класса стал учиться в касьяновской вечерней школе, а днем уже работал с отцом в колхозе. В 14 лет отправили его в Алехино на завод учиться на токаря. В то время колхоз уже приобрел станок токарный, и Михаил 10 лет был незаменимым токарем. Но ездил каждый день на работу на лошадях в Заморское, где в мастерских и стоял станок.

А Людмилка в то время закончила 8 классов и тоже на четыре года пошла «вкалывать», как она выразилась, на железную дорогу.

Женюсь один раз и на всю жизнь!

Хоть и работали молодые люди в разных местах, но часто встречались в деревне. Михаил стал статным, сильным, привлекательным кавалером, на которого заглядывались деревенские девчонки, а Людмила – стройной, хрупкой красавицей. Кроме того, Михаил был секретарем комсомольской организации, поэтому вокруг него всегда была молодежь. Свою любовь они проверили временем, и только в 23 года решили соединить свои судьбы.

- Один раз и на всю жизнь, – так сказал Михаил своей избраннице, предлагая выйти за него замуж! Людмила согласилась и не ошиблась с выбором спутника жизни, ни разу не сожалела. Муж оказался трудолюбивым, хозяйственным, умелым, заботливым.

После свадьбы молодые переехали в Петровку, так как создан был единый совхоз «Петровский».

Хлеб – всему голова!

Михаил Петрович и в Петровке продолжал пять лет работать токарем в гараже, но мечтал учиться, чтобы лучше знать всё о земле и технике. Поэтому когда совхоз его направил учиться на агронома в сельскохозяйственный техникум, он с радостью согласился. Учился три года очно и с увлечением, поэтому закончил с хорошими оценками. А потом 30 лет занимал важную и ответственную должность - бригадира тракторно-полеводческой бригады Петровского отделения хозяйства. Работа трудная, всю весну и осень день ненормированный. Но зато какое чувство радости и удовлетворения испытываешь, когда видишь результаты своего труда – вспаханное поле, спелые колосья, льющееся в бункер зерно…

Людмила Петровна сначала не работала, а занималась хозяйством и растила троих детей.

А потом пошла работать на заправку, когда не было и колонок-то, горючее наливала в ведра. Через восемь лет предложили стать заведующей овощехранилищем. Ответственная и строгая, она быстро навела здесь порядок, и руководство поручило ей заведование материальным складом, где в те времена было много ценностей, так как совхоз обеспечивал всем необходимым не только фермы, но и детсады и школы. За пять лет и здесь был наведен порядок и строгий учет. Тогда директор хозяйства Ю.А. Савельев перевел Людмилу Матвеевну заведующей зерноскладом, где она трудилась 20 лет, до самого ухода на пенсию. И эта работа ей была более всех по душе, ведь не зря поется, что хлеб – всему голова. Ей нравился запах зерна, нравилось его пробовать на вкус. И когда я со своими учениками приезжали на экскурсию на зерносклад, то помню, с какой любовью и как поэтично она рассказывала детям о зерне, о работе с ним и о бережном отношении к хлебу, который достается тяжелым трудом.

Счастье и горе идут рядом

Говорят, что всем людям счастья достается поровну. Только кому - в работе, кому- в творчестве, кому - в любви. Верхотуровы счастливы и в работе, и в любви!

Бесконечно добрые и трудолюбивые, честные и справедливые, открытые и искренние - они жили дружно, заботясь о совхозе, о детях и друг о друге.

Но горе не спрашивает разрешения войти в дом…

Надо научиться не плакать, быть сильной и в такие трагические минуты, когда теряешь свою кровиночку, своих любимых детей!

Рядом были дочь Татьяна, внуки, муж, с которым живут душа в душу всю жизнь.. Все вместе смогли горе пережить. Но не забыть! Сердце материнское болит до сих пор!

На земле жили-прожили мы не зря!

Общий стаж Верхотуровых - более 80 лет: у Михаила Петровича – 45, у жены – 36,5 лет.

За свой труд они имеют грамоты, благодарности, медали «Ветеран труда».

Юбилярам в этом году по 83 года, но они до сих пор сохранили ясность ума и бодрость духа. Рассказывают о жизни своей интересно и много, помня все подробности.

Хозяйство домашнее у них было всю жизнь! Курочек только в прошлом году не стали держать. Но гордостью и радостью их являются дочь Татьяна, внуки Степан и Даша, которые получили по два высших образования и состоялись как профессионалы. А правнук-первоклассник каждый день прибегает, чтобы чем-нибудь помочь дедушке по хозйству.

Я думаю, счастлив человек своим умением любить, отдавая себя работе и людям. И эта любовь возвращается к ним уважением и любовью родных и всех живущих рядом с этими удивительными людьми. Да будет ваша жизнь согрета добром и любовью ваших родных, дорогие вы наши «бриллианты»!

Тамара ЧЕРНЫШЁВА, с. Зерновое