Детский сад – дом для ребят

Детский сад – дом для ребят 13.03.2019

Детский сад в Верхнем Булае впервые открыл свои двери в 1958 году. В то время это было очень значимое событие для села. За прошедшие шестьдесят с небольшим лет не одно поколение ребятишек получили свои знания в стенах этого садика. Уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей и даже внуков.

Сегодня дошкольное учреждение посещает двадцать восемь воспитанников – две разновозрастные группы. Однако до 2015 года здесь функционировала только одна группа.

- Благодаря работе, проведенной с жителями села, в 2015 году удалось запустить еще одну разновозрастную группу - для детей от полутора до трех лет, - говорит заведующая верхнебулайским детским садом Екатерина Игнатьева.

В течение дня дети под надежным присмотром двух воспитателей. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям.

Несмотря на свой колоссальный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать пребывание детей в саду удобным, комфортным и полезным.

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и младшие воспитатели, добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах.

Завтраки и обеды здесь готовит опытный повар. Готовит вкусно и от души, о чем говорят приготовленные блюда, которые дети едят с большим удовольствием. А после завтрака или обеда могут еще долго играть и заниматься, полные сил и энергии.

С 2014 года руководит дружным коллективом верхнебулайского детского сада Екатерина Игнатьева. Руководитель молодой, но уже хорошо знающий свое дело, прекрасно ладящий с детьми, родителями и коллегами.

Екатерина Петровна - очень доброжелательный, чуткий, но вместе с тем требовательный руководитель. Умеет найти подход к каждому сотруднику, поможет в трудных ситуациях. Поэтому в коллективе заслуженно пользуется авторитетом, уважением и любовью.

Коллектив детского сада всегда участвует в различных районных и региональных конкурсах профессионального мастерства. Все помещения оформлены воспитателями с фантазией и вкусом. В ремонте и оформлении групп и территории детского сада принимают участие все работники.

- Благодаря работе районной и местной администраций на участках детского сада установлены теневые навесы и игровое оборудование, - поясняет Екатерина Игнатьева.

Есть и некоторые проблемы. Главной из них является здание детского сада, которое было введено в эксплуатацию 61 год назад. По словам заведующей, колоссальное количество сил и средств ежегодно затрачивается на содержание здания. Так, в 2015 году в детском саду была произведена разводка воды и установлено сантехническое оборудование.

Несколько позже проведен капитальный ремонт кровли, потолка одной из групп, заменены оконные блоки. Екатерина Игнатьева отметила, что все эти работы необходимы для создания комфортных условий пребывания воспитанников в стенах детского сада.

Важно отметить, что сегодня в селе Верхний Булай отсутствует очередь в учреждение дошкольного образования. Заведующая пояснила, что сегодня места есть, и детский сад готов в любой момент принять ребенка.

Александр ГРОММ