Историческая справка

Дата основания села не установлена. Точно известно лишь, что заселение этой местности началось в начале XX века в период Сталинской аграрной реформы.

Первыми жителями Тунгуски стали переселенцы из Украины и Белоруссии. Они корчевали в тайге деляны для постройки жилья, расчищали места под пашню.

В те годы Тунгуска входила в состав Мото-Бодаринского сельского общества Бельской волости. На средства Переселенческого управления были выстроены начальные школы в Тунгуске и церковь в Мото-Бодарах. Переселенцы занимались земледелием, лесозаготовкой, охотой, различными промыслами.

После гражданской войны был образован Тунгусский сельсовет, включивший в свой состав также деревни Белый Ключ и Мото-Бодары.

Перед коллективизацией в Тунгуске насчитывалось 55 крестьянских хозяйств и проживало 283 человека, работала начальная школа.

В 1930-е годы в сел действовали две сельскохозяйственные артели: «Веселый охотник» и «Пробуждение тайги». В послевоенный период на базе этих артелей были созданы лесозаготовительные участки.

В период 1932-1937 годов Тунгусский сельсовет находился в ведении Усольского района.

В начале 1950-х в деревнях Тунгусского сельсовета создаются лесозаготовительные участки Вознесенского ЛПХ, участки химлесхоза, госпромхоза и лесхоза, которые заготовляли древесину, живицу и другие продукты тайги. Поселок развивался. Начальная школа стала 8-летней. Вознесенский ЛПХ построил пекарню, клуб, жилые дома, библиотеку.

Text here....
Дата последнего изменения: 26.06.2018 16:30