Село Верхний Булай было основано в 1775 году.

По одной из легенд название села произошло от бурятского слова "булай", что в переводе на русский означает "яма". И действительно, село находится в углублении, со всех сторон холмы и лес.

Другая легенда , гласит: "Понравилась одному мужику земля, богатая лесом и пашнями, и построил он себе дом, а фамилия того мужика была Булаев"

Третья легенда такова. "По дороге к Бельскому острогу, среди отдельных хуторских селений пашенных крестьян вдруг в 1775 году между станцией Черемховской и Бельской слободой сразу одновременно появились три селения с одинаковыми названиями "Булайская", но с русским добавлением для отличия: "Нижняя", "Средняя", "Верхняя". Первыми жителями их стали около 15 мужиков из числа крестьян, решивших переселиться с севера Европейской части в Восточную Сибирь.

К концу XVII века деревня стала слободой с самостоятельным приходом своей Преображенской церкви, а в середине XIX века - селом, название которого Верхний Булай.

В настоящее время территория Булайского сельского поселения насчитывает в своем составе 6 населенных пунктов:

1. село Верхний Булай,

2. деревня Белькова,

3. деревня Искра,

4. деревня Козлова,

5. деревня Протасова,

6. деревня Чернухина.

Площадь поселения составляет 15220,57 га, протяженность границ 70,15 км.
Дата последнего изменения: 25.06.2018 15:56