Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Результаты работы по профилактике правонарушений в учреждениях культуры Черемховского района

17.04.2019

Результаты работы по профилактике правонарушений в учреждениях культуры Черемховского района

Профилактическая работа, направленная на недопущение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия, организуется специалистами учреждений регулярно, согласно Плану работы. С детьми «группы риска» проводятся тренинги, лекции, беседы, кинолектории, викторины, флеш-мобы, массовые акции. За период 2018 года учреждениями культуры Черемховского района проведено 64 мероприятий, которые посетило 1510 человек.

Мероприятия проходят как в формате традиционных форм, так и форме специальных информационно- разъяснительных мероприятий: игры, тренинги, лекции, профилактические акции, профилактические беседы, выпуск буклетов, оформление информационных стендов и выставок. В 2018 году таких мероприятий было проведено 67, посетило 1020 чел.

В КДЦ с. Бельск прошла акция в форме игры-квеста по профилактике правонарушений в подростково-молодежной среде. Для ребят организованы семь станций, на каждой из которых их ожидали два задания: интеллектуальное и творческое. В интеллектуальном задании каждый из участников узнает или вспоминает свои права и обязанности, а также что такое проступок, а что является преступлением. Второе задание заимствовано из тренингов по построению взаимоотношений в команде, которое является более творческим.

Специалисты РДК «Жарки» п. Михайловка пригласили на интерактивную профилактическую беседу сотрудников полиции. Полицейские провели занятие для девятиклассников, в ходе которого обсуждались вопросы знаний Правил дорожного движения, а также ответственность за нарушение Кодекса об административном законодательстве. Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала ребятам о последствиях применения наркотических средств, а также об ответственности за употребление наркотиков, алкоголя и табачной продукции.

Акция «Живи свободно, творчески, активно!» проведена специалистами Голуметского Дома культуры среди подростков и молодежи. Для участия в акциях были приглашены спортсмены, активные общественники поселения. Во время проведения акций, волонтеры раздавали закладки, памятки о здоровом образе. Отличительной особенностью акций «Живи свободно, позитивно, спортивно, творчески активно!» стали яркие творческие выступления юных талантов, данного учреждения культуры.

В ходе предвыборной кампании, во всех учреждениях культуры, прошли тематические программы, беседы, информационные часы: «Мы голосуем за будущее!», оформлены информационные стенды для молодых избирателей «Голосую впервые». В день выборов, на избирательных участках специалистами учреждений культуры, были организованны и проведены концертные программы «Наш выбор-наша судьба».

Специалисты проводят беседы с несовершеннолетними и непосредственно перед началом мероприятий. Так, КДЦ Булайского, Бельского, Лоховского и Парфеновского поселениях прошел велопробег «Вперед!», посвященный здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек. В акции приняли участие более 200 человек. Перед велопробегом специалисты учреждений культуры проинформировали всех собравшихся велосипедистов с правилами движения на велосипеде по проезжей части. У всех участников велопробега присутствовали отличительные знаки флажки РФ и воздушные шары на велосипедах. Безопасность движения обеспечивал движущийся впереди автомобиль. Велопробег прошел с музыкальным сопровождением гимном РФ ритмичным, в исполнении Н.Расторгуева. В конечной точке велопробега всех участников акции ждал сюрприз - концерт с участием артистов художественной самодеятельности.

А на центральной площади поселка Михайловка развернулась настоящее шоу – районный Фестиваль по пропаганде активного и здорового образа жизни детей и молодежи «Без Формата». Фестиваль представлял собой площадку, где каждый познакомился с жизнью различных молодежных сообществ. Волонтеры раздавали листовки, пропагандирующие ЗОЖ.

Все массовые мероприятия, проводимые учреждениями культуры Черемховского района, широко освещаются средствами массовой информации. Информация (анонсирование) о проводимых мероприятиях, о наборах в творческие объединения и кружки размещается на сайтах учреждений культуры и в социальных сетях. Также в дошкольных и образовательных учреждениях расклеиваются информационные и рекламные листы. Для родителей проводятся мероприятия по предупреждению наркотической зависимости у несовершеннолетних (тренинги, беседы, консультации, выступления на родительских собраниях и др.). В целях повышения правовой культуры, у подростков представления о возможном наказании за совершенные административные и уголовные преступления проходят совместно с родителями мероприятия по профилактике по профилактике алкогольных и наркотических веществ: «Алкоголь, наркотики, подросток», «Твоя жизнь – твоя ответственность», игра по станциям «Профилактика наркомании для несовершеннолетних», квест-игры: «ВИЧ глазами молодежи».

Методическим отделом МКУК «МКЦ АЧРМО» были организованны семинарные занятия для клубных работников «Пропаганда здорового образа жизни на дискотеках».

Имея в своем активе электронные ресурсы такие как Консультант Плюс и Гарант, Центр правовой информации Межпоселенческой библиотеки выпустил дайджесты «Стань автором собственной личности», «Памятка призывнику» «Позволь другому быть другим», которые распространяются на массовых мероприятиях в библиотеках района. Профилактическая антинаркотическая работа ведется библиотеками в контакте с учебными заведениями, специалистом по делам молодежи, отделом социальной защиты, медицинскими учреждениями, органами правопорядка. Также, в библиотеках района оформляются книжные выставки, проводятся обзоры, беседы, конкурсы, викторины, организуются тематические вечера, которые ориентируют подростков и молодежь на позитивное восприятие окружающего мира, положительные взаимоотношения в семье, на правильный выбор в жизни, и на то, какие обязанности должен выполнять каждый человек в нашей стране и какие права он имеет:

- Правовая игра «Правовые знания молодёжи»;

- Час откровенного разговора «Молодежь. Законодательство. Жизнь»;

- Беседа – диалог «Я и мои права»;

- Час информации «За гранью закона»;

- «Мы законы соблюдаем, и права свои мы знаем»;

- «Путешествие в страну прав и обязанностей» и другие.

В каждой библиотеке имеются стенды, уголки, на которых для детей и подростков размещена информация по правам ребенка, информация о службах психологической помощи и «телефонах доверия».
На сайте библиотеки размещена контактная информация для детей, подростков и их родителей с телефонами доверия.


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00