Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

SOS! Подросток в опасности!

18.05.2017

SOS! Подросток в опасности!

Мероприятие, посвящен­ное безопасности подрост­ков. прошло в районной библиотеке поселка Михай­лова. Опасность детей под­стерегает повсюду: на улице - дурная компания, которая предлагает покурить, выпить пива совершить необдуман­ные поступки, а также, каза­лось бы, безобидный на пер­вый взгляд Интернет. Интернет сегодня - один из главных источников полезных сведений, место общения и развлечения, но Интернет-это еще и компьютерная сеть, свя­занная с повышенной опасно­стью. Чтобы, выходя в него, не попасть под разрушитель­ное действие вирусов и не быть сбитым потоком недосто­верной информации, нужно знать правила интернет-движе­ния. С этими правилами по­знакомил присутствующих подростков старший инспектор по молодежной политике Рус­там Самхутдинов.

Мошенничество в Интернете - один из видов киберпреступления, целью которого яв­ляется обман пользователей. Например, если при скачива­нии нужного материала или ме­лодии требуют СМС, то не сто­ит спешить, сначала нужно все проверить на специальном сайте, так как часто мошенни­ки таким образом снимают деньги со счета мобильного телефона. А еще в последнее время появились мошенники, которые, пользуясь наивнос­тью ребят, затягивают подрос­тков в свои опасные игры. Дети и подростки с головой погру­жаются в веб-игры и начина­ют путать виртуальный мир с реальностью.

Секрет популярности таких опасных игр раскрыт: детям внушают, что они погибнут вместе с их родителями, а дети верят, не имея жизненного опыта. Номер дома и кварти­ры, состав семьи - то, что уве­ряет ребенка, что "куратор" или "наставник" всевластный, хотя на самом деле адрес прожи­вания легко пробивается по IP- адресу.

Врач-нарколог Михайловс­кой больницы Кузнецова Ва­лентина Пулатовна рассказала об еще одной опасности - ран­ней наркомании и алкоголизме среди подростков и чем это грозит для них.

Майор полиции инспектор ОДН Маслакова Нина Никола­евна в своей беседе предос­терегала ребят от необдуман­ных поступков, говорила о ранней преступности среди подростков, ведь тема "Пре­ступление и подросток" акту­альна на сегодняшний день. Уголовная ответственность за все виды преступлений, пре­дусмотренных Уголовным ко­дексом, наступает с 16 лет, следовательно, несовершен­нолетний, которому исполни­лось 16 лет, считается вполне созревшим, чтобы отвечать за преступления.

В социальном пространстве информация распространяется быстро, благодаря техническим возможностям. Сама информация часто носит проти­воречивый, агрессивный и не­гативный характер, влияет на социально-нравственные ори­ентиры общественной жизни. В связи с этим возникает про­блема информационной безо­пасным полноценное развитие личности ребенка. Современ­ный школьник, включенный в процесс познания, оказывает­ся незащищенным от потоков информации. Пропаганда же­стокости средствами массовой информации, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры являются не только социальной, но и педагогичес­кой проблемой. Для этого нуж­но объединиться учителям, родителям, всем неравнодуш­ным людям, чтобы реальная жизнь подростков была насы­щеннее и интереснее

Н. ЧЕМЕЗОВА, заведующая отделом обслуживания библиотеки Черемховского района командой в шесть человек 20


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00