Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ, РЕГИСТРАЦИИ СООБЩЕНИЙ И ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

02.04.2015

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ, РЕГИСТРАЦИИ СООБЩЕНИЙ И ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Раскрываемость преступлений напрямую зависит от скорости реагирования как сотрудников полиции, так и граждан, ставших потерпевшими или свидетелями. Поэтому незамедлительно информация должна поступать в ДЧ. Не через час, ни утром следующего дня, ни тем более через несколько дней после случившегося. Чем скорее будет заявлено о преступлении, тем выше шанс его раскрытия. Сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.

В дежурной части полученная информация проходит ряд необходимых процедур оформления. Более подробно ознакомиться с порядком приёма и рассмотрения заявлений можно в здании МО МВД России "Черемховский" по адресу: г. Черемхово, ул. Ленина, 31, на информационном стенде, расположенном перед дежурной частью или в кабинете №101 оборудованном для ожидания граждан, оказания гражданам государственных услуг и приёма граждан руководством межмуниципального отдела.

Анонимные заявления, поступившие по почте, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования.

При устном обращении в полицию сотрудник обязан выяснить сведения о заявителе.

Устное сообщение, сделанное при производстве следственного действия о ранее незарегистрированном преступлении, заносится в протокол следственного действия и одновременно оформляется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю, который должен расписаться за его получение.

Поступившие по почте анонимные заявления о признаках совершенного или готовящегося террористического акта регистрируются.

При поступлении сообщения о происшествии по телефону доверия сотрудник, принявший сообщение, фиксирует его в журнале и передает в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания.

Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю, который должен расписаться за его получение. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного. В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание сообщения о происшествии, регистрационный номер, подпись сотрудника, принявшего сообщение, дата приема. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер.

Если происшествие не относится к компетенции органов внутренних дел или происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации передаются по подследственности, а заявитель письменно об этом информируется. Если по результатам проверки усматриваются признаки состава преступления частного обвинения, то в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, заявление и материалы проверки с сопроводительным письмом направляются мировому судье.

Оперативный дежурный органа внутренних дел после регистрации сообщения о происшествии принимает необходимые меры реагирования. Передача незарегистрированного сообщения о происшествии исполнителю для проведения проверки категорически запрещается.

Проверка сообщения о происшествии, содержащего признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии органом дознания, дознавателем, следователем в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений по сообщению о преступлении: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности, в суд; а по иным сообщениям о происшествии: о возбуждении дела об административном правонарушении или приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляются прокурору для рассмотрения и утверждения в случае согласия с принятым решением.

Контроль за своевременностью, полнотой регистрации и соблюдения сроков разрешения сообщений о происшествиях осуществляет непосредственно начальник МО МВД России «Черемховский». Для сверки полноты регистрации сообщений о происшествиях в межмуниципальном отделе создана комиссия.

Для обжалования неправомерных действий сотрудников милиции необходимо обратиться к руководству в дни приёма согласно графику или позвонить по телефону «доверия»: 8395-46-5-30-06.

Ирина Макарова, МО МВД России «Черемховский»


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00