Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Об анализе состояния криминогенной обстановки на территории Черемховского района за 2021 год и разработке дополнительных мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений и преступлений

18.02.2022

Об анализе состояния криминогенной обстановки на территории Черемховского района за 2021 год и разработке дополнительных мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений и преступлений

Об анализе состояния криминогенной обстановки на территории Черемховского района за 2021 год и разработке дополнительных мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений и преступлений

Скачать справку

Состояние оперативной обстановки профилактики в 2021 году на территории Черемховского района характеризуется снижением регистрации преступлений – 332 (АППГ-441), что ниже аналогичного показателя 2020 года на 24,7%. В том числе, вдвое меньше совершено тяжких и особо-тяжких деяний (114). Уровень преступности сократился до 12 преступлений на одну тысячу населения Черемховского района (п.г.- 16).

В общей структуре преступности втрое сократилось число умышленных убийств (2), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-31,3%, 11); краж (-23,2%, 129), в том числе из квартир (-34%, 78), не зарегистрировано ни одного факта разбойного нападения. Принятыми мерами не допущено роста хищения крупнорогатого скота (-42%, 11). Стабильной остается ситуация с подростковой преступностью, несовершеннолетними и с их участим совершено 6 преступлений (-33%).

Раскрыто 160 (-3%) преступлений, в их числе 52 преступления тяжкой и особо - тяжкой направленности. Улучшились показатели по раскрываемости грабежей (с 1 до 3), краж и угонов (с 1 до 4) автотранспорта, хищений крупнорогатого скота (с 0 до 3). С целью декриминализации лесной отрасли в 2021 году проведено 36 рейдовых мероприятий в результате которых изъято 18 единиц техники и 335 кубометров леса. Общее число зарегистрированных незаконных рубок сократилось на 56,5% (с 223 до 97). Раскрыты и направлены в суд уголовные дела по 9 преступлениям, выявлено 13 лиц. На территории района расположено 24 пункта приёма и отгрузки древесины, которые в течении года проверялись. Крайне низка активность населения по направлению информации о незаконной рубке древесины (3 сообщения).

Особое внимание в 2021 году уделено предупреждению и выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками специализированного подразделения выявлено 17 преступлений указанной категории (+54,5%), в том числе 5, связанные со сбытом наркотиков (п.г.-1). Раскрыты и направлены в суд уголовные дела по 15 преступлениям. Из незаконного оборота изъято 35 килограммов наркотиков.

В адрес глав поселковых муниципальных образований в течении 2021 года было направлено 40 предписаний по уничтожению дикорастущей конопли (площадью 1948 га), которые исполнены.

В течение 2021 года проводились оперативно - розыскные мероприятия по сбору доказательной базы деятельности преступной группы, состоящей из 3 участников, осуществляющих свою преступную деятельность по территории села Голуметь (уголовное дело возбуждено в январе 2022).

Работа по противодействию в области незаконного оборота наркотиков проводилась в тесном взаимодействии администрации района с межмуниципальным отделом МВД России «Черемховский». Запланированное финансирование программы по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами в 2021 году освоено полностью, а также была оказана помощь в обеспечении наглядной агитацией по профилактике наркомании (6 баннеров, 2 тыс. листовок).

Не снижает своей актуальности преступность в сфере информационных технологий и компьютерной информации. В отчётном периоде главами городского и сельских поселений района, при непосредственном участии участковых уполномоченных полиции, проведено более тысячи разъяснительных бесед с населением, распространено около 2 тысяч листовок, предоставленных в рамках муниципальной подпрограммы. В результате на 20% сократилось число краж с использованием мобильной связи и сети Интернет, на 31% фактов мошенничества.

Обеспечен контроль за ситуацией в миграционной сфере, не допущено межнациональных конфликтов, протестных проявлений со стороны иностранных граждан. С целью противодействия незаконной миграции правоохранительными органами проведено 31 контрольно - надзорное мероприятие, в результате выявлено и задокументировано 39 административных правонарушений, из них 6 в отношении иностранных граждан за нарушение режима пребывания на территории РФ.

Одним из рычагов профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, является помощь Правительства Иркутской области, по приему у населения на добровольной основе незаконно хранящегося оружия и боеприпасов за денежное вознаграждение. В 2021 году гражданам выплачено 45 тысяч рублей. Из незаконного оборота изъято 9 единиц оружия и одна тротиловая шашка.

Несмотря на проводимую профилактическую работу не удалось стабилизировать уровень преступлений, совершенных на улице и в общественных местах – 69 (АППГ - 66); в состоянии алкогольного опьянения - 67 (АППГ – 32); ранее судимыми – 44 (АППГ – 29).

За отчетный период выявлено нарушений Федерального закона № 171 – 54 протокола (АППГ- 50), изъято 1254 литра алкогольной продукции (АППГ-755). В 2021 году в межмуниципальный отдел «Черемховский» было направлено 10 информационных писем в отношении 78 лиц, незаконно реализующих алкогольную продукцию кустарного производства на территории района. Ответы по принятым мерам до настоящего времени не поступили в администрацию Черемховского районного муниципального образования.

В течении отчетного года в зоне особого внимания находился вопрос по безопасности дорожного движения в Черемховском районе. Так, за прошедший год на территории района зарегистрировано 37 дорожно-транспортное происшествие (АППГ- 40), в результате которых погибло - 16 и ранено - 41 (АППГ- 16/62).

В течении 2021 года административными комиссиями рассмотрено 171 дело. Из них по 124 вынесены предупреждения и по 47 наложены штрафы на общую сумму 65 тыс. рублей, оплачено штрафов на общую сумму 55548 рублей. В эту сумму входят оплаченные штрафы за текущий год, а также взысканная задолженность прошлого года. В принудительном порядке с граждан было взыскано неоплаченных штрафов на общую сумму 15548 рублей. Наиболее часто приходится сталкиваться с правонарушениями, предусмотренными Законом Иркутской области от 30 декабря 2014 г. № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области», Законом Иркутской области от 12 ноября 2007 г. № 107-ОЗ «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» (далее по тексту Закон № 107-ОЗ). Из 171 протоколов 146 составлены за правонарушения в сфере благоустройства, 25 по статье 3 Закона № 107-ОЗ.

В 2021 году в сфере профилактики правонарушений действовали 5 муниципальных программ, из них 3 правоохранительной направленности. В рамках муниципальных программ, подпрограмм освоено финансирование в сумме 1724,304 тыс. рублей. Сумма расходов действующих муниципальных программ и подпрограмм правоохранительной направленности составляет 702,97 тыс. рублей. Планировалось и освоено финансирование в рамках муниципальных программ и субсидий из областного бюджета для проведения мероприятий по профилактике безнадзорности и подростковой преступности - 2278,10 тыс. рублей; на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних - 120,0 тыс. рублей. В рамках муниципальных программ, подпрограмм оказано материально – техническое обеспечение правоохранительных органов на сумму 19,05 тыс. рублей (10 баннеров, 3 тыс. листовок).

За отчётный период на страницах печатных изданий и в сети «Интернет» было опубликовано 139 информационных материалов, затрагивающих темы охраны правопорядка и профилактики правонарушений.

Консультант по вопросам организации

профилактики правонарушений А.Н. Колесников


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00