Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Результаты работы по профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на территории Черемховского района

03.02.2021

Результаты работы по профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на территории Черемховского района

Администрацией Черемховского районного муниципального образования проанализированы результаты работы по профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних за 2020 год на территории Черемховского района характеризуется снижением подростковой преступности. Так, за 12 месяцев 2020 года несовершеннолетними совершено 9 преступлений (АППГ – 10), снижение составило 10%, из них тяжких, особо тяжких совершено 3 преступлений (АППГ-4), снижение на 25%; преступлений средней тяжести совершено 6 (АППГ-6). Значительная часть преступных деяний из совершенных на территории обслуживания составляют имущественные (5), что составляет 55,5%; из них предусмотренные ст.158 УК РФ – 5 (АППГ-9). Совершение несовершеннолетними имущественных преступлений обусловлено низким материальным уровнем в семьях, где проживают дети, совершившие преступления. Как правило, несовершеннолетние покушаются на то, что не могут позволить себе сами, либо им не могут приобрести родители (законные представители). Преступления совершаются подростками и вследствие ненадлежащего контроля над ними со стороны родителей, а также влияния окружающей среды (круг общения, информация, поступающая из средств массовой информации).

Анализируя время, место и способ совершения преступлений установлено, что активный рост подростковой преступности пришелся на дневное время суток: в период с 07.00 по 19.00 совершено 6 преступлений (АППГ-7), снижение составило 14,3%. В ночное время с 22.00 до 06.00 час. на территории Черемховского района совершено 1 преступление (АППГ-2), снижение на 50%. В связи с чем, в рамках профилактики совершения повторных преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних представителями правоохранительных органов проводились мероприятия в общебразовательных учреждениях района по разъяснению уголовного и административного законодательства. Кроме того, совместно с руководством образовательных учреждений проводилась работа с учащимися, допускающими пропуски занятий без уважительных причин.

Изучая преступность несовершеннолетних можно утверждать, что преступления совершаются лицами не занятыми в досуговой деятельности во внеурочное время. Занятость подростков, состоящих на профилактическом учете в ОДН, в системе дополнительного образования составляет 23,4% (15 человек из 64 состоящих). Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, максимально вовлекались в малозатратные формы занятости. По данному вопросу проводилась совместная работа отдела культуры, отдела молодежной политики и спорта с правоохранительными органами по вовлечению несовершеннолетних в различные кружки и секции.

В целях предупреждения распространения наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних сотрудниками отдела образования и ОДН межмуниципального отдела «Черемховский» на постоянной основе проводились в общебразовательных организациях ежемесячно лекции и беседы по данной тематике, несовершеннолетним разъяснялась ответственность за употребление психо-активных веществ, а также преимущества здорового образа жизни. В рамках профилактических программ и подпрограмм в 2020 году изготовлены и размещены 15 баннеров на объекты образования (общее количество – 23), изготовлено 4,5 тысячи листовок, памяток и буклетов по профилактической тематике, которые распространяются субъектами профилактики. За 12 месяцев 2020 года инспекторами ОДН проведено 165 выступления на правовые темы (АППГ – 282), в том числе 4 выступления в СМИ (АППГ – 5); 29 выступлений были посвящены проблеме алкоголизма и наркомании, ответственности за совершение правонарушений и преступлений, связанных с данным видом противоправных деяний. Инспекторами ОДН и специалистами КДН и ЗП в целях предупреждения повторной преступности проводилась профилактическая работа с подростками, состоящими на учете за совершение преступлений. Кроме ежемесячных проверок по месту жительства, практикуется проверка несовершеннолетних в вечернее время по месту жительства и в местах концентрации молодежи; проведение мероприятий, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних: оказание практической помощи (оформление документов, помощь в получении пособий).

За прошедший год совместно с представителями правоохранительных органов проведен комплекс мероприятий в социальных сетях с использованием сети Интернет по выявлению и пресечению фактов проявления насилия в отношении детей, в том числе по выявлению несовершеннолетних, предпринимавших попытки зайти на сайты групп суицидальной направленности, либо зарегистрированных в них. На обслуживаемой территории подростков, которые предположительно могли быть вовлечены в группы суицидальной направленности, выявлено не было. Случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям на территории обслуживания в 2020 году выявлено также не было.

Во взаимодействии с представителями правоохранительных органов выработан комплекс дополнительных мер на 2021 год, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних; по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улицах города и района; по действиям в чрезвычайных ситуациях; по профилактике самовольных уходов; запланированы мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, беседы о недопустимости нарушения комендантского часа, о вреде курения, наркомании, алкоголизма.

Главный специалист по вопросам организации 

профилактики правонарушений А.Н. Колесников


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00