Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Отчет главы узколугского мо: проблемы, решения, перспективы

Деятельность администрации

По словам главы Узколугского муниципального образования Ольги Гоберштейн, основными направлениями деятельности местной администрации являются совершенствование форм адресной поддержки населения, удовлетворение потребностей граждан в услугах здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта, торговли, обеспечение сбалансированности местного бюджета. А также реализация комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека, обеспечение взаимодействия с общественными организациями.

- Одна из главных задач в нашей работе – сохранение достигнутых показателей и дальнейшее повышение качества жизни населения муниципального образования, - подчеркнула Ольга Гоберштейн.

Ежедневно в администрации Узколугского МО ведётся приём граждан по вопросам регистрации прав на жилые помещения, земельные участники. Также предоставляют гражданам выписки из похозяйственных книг населенных пунктов, нотариальные и связанные с паспортно-визовой службой услуги.

Местный бюджет

Общий объем расходов бюджета Узколугского МО в 2019 году составил 7241,6 тысяч рублей. Безвозмездные поступления составили 4911,8 тысяч рублей. Поступления налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет за 2019 год составили 1722,9 тысяч рублей. Исполнение составило 100,23%.

По словам Ольги Гоберштейн, Узколугское МО выполнило все принятые на себя расходные обязательства бюджета, в том числе и по выплате заработной паты. Кредиторская задолженность и муниципальный долг бюджета отсутствует.

Также глава поселения пояснила, что в целях увеличения доходной части бюджета в течение года проведен ряд мероприятий по выявлению и привлечению к налогообложению собственников неоформленных земельных участков и другого недвижимого имущества.

Также с целью повышения доходов бюджета поселения, постоянно анализируются сведения о поступивших платежах от юридических лиц, зарегистрированных на территории муниципального образования и не причисляющих налог на доходы физических лиц, а также выплачивающих заработную плату ниже установленного МРОТ.

Экономика и социальная сфера

На территории Узколугско МО сегодня осуществляют свою деятельность сельхозпредприятие ОПХ «Петровское», автозаправочная станция, на которой расположены шиномонтажная мастерская и кафе, индивидуальные предприниматели Ю.Н. Молоткова, Л.Н. Голубятникова и Л.А. Панасенко, а также Михайловское ПОСПО.

Отметим, что предприятия бытового обслуживания на территории поселения отсутствуют.

Также в Узколугском МО работают три образовательных учреждения – это средняя общеобразовательная школа и детский сад в селе Узкий Луг, начальная школа в деревне Худорожкина. Кроме того, на территории поселения работаю два фельдшерско-акушерских пункта, библиотека, дом культуры и клуб.

Общественные организации

По словам Ольги Гоберштейн в прошедшем году продолжена работа по совершенствованию системы взаимодействия органов местного самоуправления с жителями муниципального образования и организациями.

Сегодня в поселении работают общественный и административный советы, местная дума, шесть ТОСов, советы женщин и ветеранов, а также дружина главы сельского поселения.

По мнению Ольги Гобертейн, наличие данных организаций способствует активизации и повышению эффективности работы с населением.

Также в Узколугском МО продолжает развиваться территориальное общественное самоуправление. Сегодня в поселении работают шесть ТОСов. Ольга Гоберштейн отметила, что активность жителей в решении вопросов поселения, а также огромный опыт в развитии муниципальных практик помогли территории стать победителем второго межрегионального конкурса «Деревенька моя» в номинации «Самая инициативная территория».

Благоустройство

В данной сфере на территории муниципального образования реализован ряд проектов. Так, ДСИО провела асфальтирование семисотметрового участка автомобильной дороги в селе Узкий Луг, а также ямочный ремонт. В деревне Худрожкина заасфальтировано двести метров дорожного полотна.

Силами жителей поселения и депутатов местной думы в селе Узкий Луг произведена отсыпка нескольких переулков. А в рамках социально-экономического партнерства с ООО «Сибна» убрана несанкционированная свалка ТКО.

Благодаря реализации мероприятий перечня проектов народных инициатив приобретена и установлена детская игровая площадка.

Кроме того, в рамках мероприятий по благоустройству территорий поселения произведено обслуживание водонапорных башен. Приобретены и установлены краны для емкостей, комплектующие для насосов, силовые кабели.

Предупреждение и ликвидация ЧС

В Узколугском МО работает добровольная пожарная команда из шести человек. Ольга Гоберштейн отметила, что благодаря патрулированию и своевременному реагированию в 2019 году удалось избежать лесных пожаров.

Бытовых пожаров за отчетный период произошло всего два. Возгорания благодаря слаженным действиям членов ДПК удалось ликвидировать максимально быстро, минимизировав ущерб от огненной стихии.

Отметим, что в рамках муниципальной программы «Обеспечение пожарной безопасности на территории Узколугского муниципального образования на 2016-2018 годы» и реализации перечня мероприятий народных инициатив были приобретены звуковые сирены, мотопомпа и бензогенератор для ДПК.

Кроме того, ежегодно администрация поселения проводит мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду. Выполняется опашка территории села Узкий Луг и деревни Худорожкина.

Проводят на территории муниципального образования противопаводковые мероприятия.

Планы

В этом году по словам Ольги Гоберштейн будет продолжена работа по разработке проектно-сметной документации для строительства дома культуры на сто мест в селе Узкий Луг.

Также администрация поселения ведет целенаправленную работу для получения субсидии из регионального бюджета на приобретение автоцистерны. Последнее позволило бы решить вопрос обеспечения питьевой водой жителей муниципального образования.

Продолжится и развитие территориального общественного самоуправления. Сегодня ТОСы заняты разработкой проектов, которые помогут решить ряд текущих вопросов поселения.

По словам главы местной администрации, в планах строительство спортивной площадки и установка уличных тренажеров. Реализовать данный проект поможет финансирование в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области на 202-2024 годы».

Готовится администрация и к празднованию 595-летия со дня основания села Узкий Луг. Сегодня совместно с российской геральдической палатой ведется разработка герба и флага поселения. Так же в планах администрации установка стелы на подъезде к селу.

Подготовил Александр ГРОММ

Array
(
)
15.04.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00