Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Инициатива будет поощряться!

О некоммерческих организациях в районе слышал лишь каждый пятый его житель, а о возможностях некоммерческого сектора – и того меньше. И только единицы пока научились пользоваться государственной поддержкой во благо поселений и обустройства территорий.

На минувшей неделе в районной администрации прошел семинар для членов некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений. Специально, для того чтобы рассказать инициативным гражданам о возможностях, которые помогут разнообразить жизнь в поселениях силами общества неравнодушных, на семинар были приглашены представители Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям и Ресурсного центра по поддержке НКО.

Деятельность некоммерческих организаций, как правило, направлена на общественно полезные дела, социальную помощь гражданам, в нашем районе такие организации занимаются еще и организацией досуга для разных групп населения. Основные ресурсы, которыми пользуются чаще всего общественные формирования – это инициатива группы лиц, время и финансы, которые появляются за счет участия в грантовых конкурсах.

Если говорить о последнем, то это, конечно, хорошее подспорье в улучшении качества жизни селян. Но научились привлекать такие средства пока только единицы.

Главный советник Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Стеценко презентовала перед участниками семинара реальные возможности для получения государственной поддержки на реализацию общественных инициатив.

«В Иркутской области на сегодня зарегистрировано более 3200 НКО. Большинство из них живёт активной жизнью, имея на реализацию своих дел финансовые средства и иные ресурсы. В этом году уже почти 62 млн рублей удалось привлечь в регион в рамках первого конкурса Президентских грантов – средства пойдут на реализацию проектов, которые были признаны значимыми. У официально зарегистрированных некоммерческих организаций есть возможность также получить поддержку во второй волне конкурса, которая уже стартовала», – резюмировала Ольга Сергеевна.

В регионе одним из значимых уже несколько лет считается конкурс «Губернское собрание Иркутской области». Например, в прошлом году, в рамках его проведения, было поддержано 52 НКО из 144 поданных заявок. Максимальная сумма грантов составила 800 тыс. рублей. Могут участвовать в этом конкурсе и ТОСы, для них поддержка может достичь 300 тыс. рублей. В 2020-м приём заявок стартует уже в марте, а список поддержанных инициатив опубликуют в сентябре.

Ольга Стеценко в своём выступлении обозначила немало возможностей, которыми могут воспользоваться общественные формирования для повышения уровня качества своей работы и оказываемых населению услуг. Подробно с ними может познакомиться любой желающий на сайте правительства региона во вкладке Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

О том, как правильно регистрировать НКО или ТОС, а также где искать методическую поддержку и консультирование в своей работе общественным организациям, рассказали Алексей Трутнев, начальник отдела по работе с НКО Ресурсного центра и его коллега, специалист того же центра Юлия Кудряшова.

ТОС или территориальное общественное самоуправление – форма участия граждан в общественной жизни территории не новая, но динамично развивающаяся в последние несколько лет. В Черемховском районе на сегодня действуют 37 таких формирований. Причём некоторые из них работают во благо малой родины далеко не первый год и славят своими успехами Черемховский край.

Одним из первых в районе появился ТОС «Моя малая родина» в д. Субботина. С 2012 года его инициативной группой реализовано несколько проектов, благодаря которым появилась детская площадка, были проведены многие деревенские праздники, а еще разрешен ряд важных для населения проблем. ТОС неоднократно признавался лучшим в районе, в области, а в этом году его председатель Пётр Шиш был удостоен благодарности Всероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления.

В Михайловском поселении пока эффективно работают два ТОСа, еще один – «Соседский причал» был создан инициативной группой в пять человек и своей миссией выбрал благоустройство придомовой территории. Малыми шагами «Причал» облагородил силами жителей территорию у дома № 25: высадили цветы в клумбах, украсили декоративными формами площадку, оборудовали место для игр детей. Администрация посёлка, видя старания членов ТОСа, во всём идет навстречу местным жителям, а в награду за свои оптимизм и инициативность «Соседский причал» два года подряд получал премию в районных конкурсах «Лучший многоквартирный дом и двор».

В Узколугском поселении тоже есть свой успешный опыт в территориальном общественном самоуправлении. Здесь лидирует по количеству добрых дел и сумме привлеченных средств ТОС «Вдохновение», который создан в д. Худорожкина. Неоднократно жители небольшой деревни получали поощрения за свою сплоченность, идейность и стремление к лучшему. Вообще Узколугское поселение на сегодня лидирует по количеству созданных ТОСов в районе – здесь их официально числится шесть.

В работе семинара приняли участие руководители и члены общественных формирований Черемховского района. Важной частью стала возможность получения актуальных знаний для тех, кто пока только загорелся идеей внести свою лепту в развитие малой родины, и кто уже давно знает, что делает, но ищет поддержку со стороны. А благодаря продемонстрированному опыту местного самоуправления в поселениях района, заинтересованные увидели, как оно работает и насколько может быть эффективным и полезным. Теперь настало время для общественников – инициатива будет поощряться!

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.03.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00