Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Менять ситуацию в пользу людей

Менять ситуацию в пользу людей

Время заниматься общественной деятельностью настало для Веры Каралазар после ухода на заслуженный отдых. Почти 35 лет она отработала в дистанции пути в должности инженера-технолога.

В сентябре прошлого года большинство избирателей округа доверили Вере Николаевне представлять их интересы в районной Думе. И сейчас, судя по отзывам, не жалеют.

«Начинать любую работу нужно с малого. С себя, например, с того, что тебя окружает», - так считает женщина-общественник, женщина-депутат, женщина-мать и просто женщина, которую уважают, Вера Каралазар.

Делать жизнь лучше она и правда начала с самого малого – со двора, в котором проживает. Дом № 25 в посёлке Михайловка живёт активной жизнью и благодаря этому особенно выделяется среди других. Всё началось с появления инициативной группы, в составе которой была Вера Николаевна и еще четыре женщины, которым небезразлична жизнь окружения, это Светлана Уральская, Лариса Сутурина, Ольга Ярцева и Елена Иванова.

Совместно они организовали первые субботники во дворе дома, наметили первые планы по его благоустройству и смогли привлечь внимание остальных жильцов дома к общественно полезному труду. Так появилось небольшое территориальное совместное самоуправление, председателем которого избрали Веру Каралазар.

«Соседский причал» такое название дали участники ТОСа своему формированию. Оно было создано для организации эффективной работы по благоустройству придомовой территории, а дальше появились и другие направления деятельности. За время существования ТОСа удалось украсить территорию двора, установить хорошее взаимопонимание с управляющей компанией, произвести небольшие ремонты, и в знак признания и поддержки получить от администрации ценный подарок – игровую детскую площадку. Не забывают тосовцы и о людях, живущих рядом. Например, недавно поздравили с юбилеями своих старожилов Нину Семёновну Бокареву и Анну Николаевну Ахметову.

Неоднократно ТОС «Соседский причал» становился победителем в поселковых и районных конкурсах «Лучший двор и дом», и теперь планирует новые начинания, заручившись всесторонней поддержкой и доказав свою эффективность во благо

Вера Каралазар, одержимая желанием помогать людям и приносить пользу обществу, в 2018 году приняла решение баллотироваться в депутаты михайловской думы. Правда, не хватило совсем чуть-чуть до победы на выборах. Тогда общественнице предложили стать помощником депутата. Согласилась. И здесь пришлось действовать во благо людей, с пониманием, вниманием к проблемам, желанием помочь.

А в сентябре Веру Николаевну избрали в районный представительный орган. Продолжая работать в интересах людей, она снова помогает, только вопросы, с которыми приходится сталкиваться, уже более масштабные.

«В моей предвыборной программе в первую очередь были обозначены вопросы уличного освещения, ремонт дорог и подъездов, строительство крытого рынка и бани. Но это совсем не значит, что сейчас, являясь депутатом, я должна обходить вниманием другие проблемы михайловцев. Часто обращаются с просьбой найти ответы на вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Недавно жильцы дома № 26 обратились с просьбой помочь организовать ремонты в подъездах дома. После согласования с управляющей компанией «Михайловская», косметические работы там были выполнены. Таких проблем выносится очень много и оставить их без внимания, значит отказаться от своего нынешнего долга, я так считаю», - рассказала Вера Николаевна.

Еще один немаловажный вопрос, который удалось решить при помощи депутата – подвоз детей в школы Михайловки из д. Субботина и части посёлка, расположенной за железной дорогой. Дело в том, что ежедневно дети подвергаются опасности, переходя железнодорожные пути дважды в день. Старшие уже понимают и осознают необходимость проявлять повышенное внимание на этом участке своего пути из дома в школу и из школы домой, а вот за детей помладше очень боязно.

С конца февраля учащихся начальных классов стали подвозить на занятия на школьном автобусе. К достижению результата в решении этого вопроса были подключены все – от родительской общественности до мэра района и депутатского корпуса.

«Быть депутатом было бы куда ответственное и сложнее, если бы не ощущалась поддержка власти с одной стороны и своих избирателей – с другой. По любому поводу за советом или помощью можно обратиться к мэру района Сергею Марачу, его заместителям, председателю районной Думы Любови Козловой, главе администрации Михайловки Андрею Рихальскому. Поэтому менять ситуацию в пользу людей нам удаётся!», - подытоживает свой рассказ о депутатской деятельности Вера Калазар.

В администрации михайловского городского поселения депутат Вера Николаевна Каралазар ведёт приём каждую вторую среду месяца с 12:00 до 13:00 часов.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.03.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00