Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ГОДОВЫЕ ОТЧЕТЫ ГЛАВ ПЕРЕД ЖИТЕЛЯМИ ПОСЕЛЕНИЙ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ГОДОВЫЕ ОТЧЕТЫ ГЛАВ ПЕРЕД ЖИТЕЛЯМИ ПОСЕЛЕНИЙ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В Черемховском районе продолжаются сходы. На минувшей неделе они прошли в селах Нижняя Иреть и Саянское. Главы поселений по традиции представили пришедшим жителям годовые отчеты о проделанной работе. К слову, жителей на обоих сходах было достаточно много, что говорит об их интересе и небезразличии к жизни своей малой родины.

- Сходы – хорошая возможность провести диалог между жителями и властями. Совместное обсуждение проблем и способов их решения зачастую бывает весьма полезным. Ну и, конечно жителям интересно послушать, что сделано и что предстоит сделать. Планы всегда корректируются, и участие жителей в таких изменениях только приветствуется администрацией района, - сказал Сергей Марач.

Повышение качества жизни населения

Глава Нижнеиретского поселения Владимир Григорьев сообщил, что основная деятельность местной администрации строится на поддержании инициатив местных жителей и помощи в их реализации. «Основной целью работы является сохранение достигнутых показателей и дальнейшее повышение качества жизни населения нашего муниципального образования», - пояснил Владимир Григорьев.

По информации главы в администрации, ежедневно ведется прием граждан по различным вопросам. В 2020 году специалистами администрации было выдано 668 справок и 41 доверенность. Оформлено четыре участка под жилое строительство. В эксплуатацию введён один жилой дом, он был построен по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Также по этой программе ещё одна семья получила денежные средства и уже приступила к строительству своего нового дома.

На отчете главы поселения пришедшие жители задавали немало вопросов. Так, например, их интересовала идея главы о создании стелы при въезде в Нижнюю Иреть. «Проблем у нас хватает, но это не значит, что теперь не нудно проводить облагораживание территории. Стела – это символ каждого населенного пункта. Уверен, что Нижняя Иреть, её жители это заслужили. Прежде всего, поступками и делами. У нас на территории проживал Герой Советского Союза, не каждая может похвастаться подобным, - сказал Владимир Григорьев.

В целом отчет главы Нижней Ирети прошёл продуктивно и интересно. Люди получали ответы на интересующие их вопросы, а это самое главное в диалоге между жителями и властью.

Приоритет в работе

В Саянском же поселении жители встретили отчет главы не так радужно, но в итоге всё-таки пришли к компромиссу. «Понятно, что у населения всегда будут проблемные вопросы к главам. Для этого и проводим мероприятия, на которых можно подискутировать, решить наболевшее. Администрация района всегда была на стороне людей. Их чаяния и волнения нам понятны. По мере возможности стараемся решить проблемы, но мы не всесильные, многое от нас не зависит. А то, что зависит – решаем незамедлительно», - сказал Сергей Марач. К слову, мэр Черемховского района лично присутствует на всех отчетах глав. Общение с людьми, знание четкой картины происходящего в каждом поселении – одно из главных направлений в работе мэра района.

Проблем на территории Саянского поселения хватает, впрочем, как и везде. Тут скрывать - нет смысла. В частности, жителей волнует вопрос состояния дорог, незаконная рубка леса. Как отметил глава поселения Александр Андреев, данные вопросы он пытается держать на своем контроле. «Взаимодействие с полицией постоянное. Как только мне сообщают о незаконно рубке, я передаю данные в полицию. Что же касается дорог, то здесь работаем совместно с районной администрацией. Это уже не наш уровень», - сообщил Александр Андреев.

Волновала собравшихся и ситуация с редкими визитами участкового. Этот вопрос на контроль взял мэр района Сергей Марач. Сергей Владимирович обещал обсудить редкое появление участкового на вверенных ему территориях с начальником полиции Сергеем Линским. Вопрос должен решится. «Некачественную работу полиции на территориях поселений мы не раз обсуждали на разных совещаниях. Знаем, стараемся сдвинуть это дело с «мёртвой» точки. Что касается дорог, то здесь ситуация куда сложнее. Большинство из них – региональные. Сегодня со сменой губернатора и правительства региона, этот вопрос несколько «завис». Новые люди только начинают входить в курс дел. Администрация Черемховского района не перестает буддировать данную проблему», - подытожил Сергей Марач.

В целом отчеты глав идут по запланированному графику. Люди в курсе, когда и где они будут проходить. Открытость власти и понимание людей – залог успеха в позитивном развитии территорий.

Пресс-служба АЧРМО

Array
(
)
05.02.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00