Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ЗНАЕМ, ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ

ЗНАЕМ, ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ

Ребята, учительский коллектив школы № 1 п. Михайловка стараются проявлять бережное отношение к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее.

Накануне Дня народного единства учащиеся 5-11 классов собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести. Ведущие мероприятия Токарева С.И., Шарыпова М.А., Грушенкова Олеся, Боклажко Виолетта говорили о том, что в веках осталась и по сей день живет добрая память о русском воине, как о самом мужественном, бесстрашном, честном, преданном Отечеству. Очень задушевно исполнила песню «Богатырская сила» вокальная группа мальчиков, они вышли в кольчугах и шлемах.

А дальше участники встречи вспомнили историю тяжких потрясений последнего времени.

Великая Отечественная война принесла великую боль, горе в семьи нашего народа. В 1980 году в нашем поселке проживало 182 участника Великой Отечественной войны, в настоящее время осталось только двое.

На наше мероприятие пришел Москаленко С.В., который о войне знает очень хорошо. Он проживал на оккупированной фашистами земле, видел жестокость и хорошо помнит убийства детей. Мы очень любим рассказы Степана Васильевича, бывшего учителя нашей школы.

Не успели русские люди забыть все тяжбы Великой Отечественной войны, как в дверь постучалась новая беда. Война в Афганистане - это тоже трагическая и героическая страница нашей истории.

Наш земляк Чаплинский Виктор Александрович воевал в Афганистане около девяти месяцев. Ужас этой войны он знает не понаслышке. О рассказал ребятами о своих друзьях-афганцах, об отваге и проявлении героизма наших солдат.

Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери, провожая своих сыновей на службу в армию. Все новые и новые “горячие точки” вспыхивают на карте нашей страны, и среди них ставшее для многих страшным слово “Чечня”. В нашем поселке проживает 56 участников боевых действий.

Выпускник нашей школы Александр Заблодцкий в армию пошел сам, без повестки.

Его не пугало то, что он может быть направлен служить в горячую точку. С детства он занимался спортом. Был выносливым. За год до командировки он прошел курсы молодого бойца. Но то, что увидел, испытал на войне, тяжелым отпечатком легло на всю его дальнейшую жизнь.

Александр служил сапером. В его задачу входило разминирование, сопровождение колонн. Горы- гордость и краса Кавказа. Высота над уровнем моря пять километров. С одной стороны – Грузия, с другой- Грозный. Боевики здесь оставляли очень много растяжек, которые Александр и его сослуживцы саперы ликвидировали. Опасность подстерегала на каждом шагу. Разминировали ежедневно. Это адски тяжелая и крайне опасная работа. Население принимало российских военных ужасно. Об Александре очень подробно писал в газете «Мое село» Михаил Генирин.

Очень приятно, что на наше мероприятие пришли мама Александра Тамара Георгиевна и жена Виктория.

Ребята аплодисментами встречали и Тодоренко Андрея Валерьевича, который воевал на Северном Кавказе.

В далекой и чужой Абхазии погиб выпускник нашей школы Андрей Литвинников. Он награжден орденом «За личное мужество» посмертно. Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об “афганцах”, “чеченцах”. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой.

Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись – тому, что с начала войны неожиданно стали взрослее. Но не всем было дано вернуться домой. А кто вернулся – помнит. Помнит о подвигах, о боевых друзьях. Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам, офицерам.

Большое спасибо за помощь в проведении мероприятия Обуховой И.Б., Льву Авдюкову, Ярославу Мельнику, Алине Сумкиной, Максиму Маклонову, Владу Житову, Пьянковой С.А., Драгункиной С.А., Игорю Цветкову, Вадиму Боклажко, Токаревой С.И., Шарыповой М.А., Виолетте Боклажко, Олесе Грушенковой, вокальному ансамблю старшеклассниц и ансамблю «Карамельки»

Участники кружка «Юные журналисты» школы № 1 п. Михайловка

Array
(
)
22.11.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00