Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

8 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ БАЙКАЛА

8 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ БАЙКАЛА

В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ 8 СЕНТЯБРЯ ДНЯ БАЙКАЛА,

В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ ГРАЖДАН К ПРОБЛЕМАМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОЗЕРА БАЙКАЛ, АНГАРСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРОЙ РАЗРАБОТАНА ПАМЯТКА НА ТЕМУ:

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРЕКРАСНОГО ОТДЫХА

В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ

Байкал – одно из величайших озер планеты, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Содержит 20 % мировых запасов пресной воды на земле. Сердце Байкала – остров Ольхон является уникальной экосистемой, объединяя в себе все разнообразие природных зон озера. Озеро Байкал и остров Ольхон уже сейчас нуждаются в защите и сохранении чистоты и уникальности.

Правовое регулирование в области охраны озера Байкал осуществляется на основании Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал».

В соответствии с указанным правовым актом на Байкальской природной территории выделяются следующие экологические зоны:

- центральная экологическая зона;

- буферная экологическая зона;

-экологическая зона атмосферного влияния.

Центральная экологическая зона (далее ЦЭЗ БПТ) - территория, которая включает в себя озеро Байкал с островами, прилегающую к озеру Байкал водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал. Это уникальная, не имеющая аналогов природная система, отличающаяся неповторимым разнообразием флоры и фауны, представленным, в том числе, эндемичными видами.

Организация туризма и отдыха в центральной экологической зоне осуществляется в соответствии с правилами, обеспечивающими соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду в центральной экологической зоне

ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЕДЕНИЮ ТУРИСТОВ И ОТДЫХАЮЩИХ

Лица, находящиеся в ЦЭЗ БПТ, обязаны бережно относиться к объектам инфраструктуры, соблюдать чистоту и общественный порядок, выполнять законные требования представителей государственных, муниципальных органов, дирекций особо охраняемых природных территорий и иных уполномоченных лиц.

ТУРИСТАМ И ОТДЫХАЮЩИМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ЦЭЗ БПТ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1) парковать транспортные средства в неустановленных местах, в том числе на пляжах;

2) осуществлять мойку транспортных средств вне специально оборудованных автомоек;

3) складировать отходы вне урн и контейнерных площадок для сбора мусора;

4) разводить костры или устанавливать мангалы в неустановленных местах;

5) самовольно устанавливать туристские палатки, легковозводимые навесы, иные строения вне специально отведённых для этого мест;

6) осуществлять вырубку леса и кустарников;

7) осуществлять сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов, занесённых в Красные Книги Российской Федерации, Иркутской области и Республики Бурятия;

8) наносить надписи, граффити, расклеивать плакаты на скалах, камнях, деревьях и других природных объектах;

9) загрязнять, засорять водные объекты.

Рекомендации для туристов, отдыхающих в центральной экологической зоне Байкальской природной территории

УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ И ПРИЗЫВАЙТЕ К ЭТОМУ ДРУГИХ

Каждый раз, когда собираетесь на отдых, прихватите с собой пару мусорных пакетов, приберайте мусор после себя, а также обнаруженные вами пластиковые бутылки, упаковки и т.п. Бытовой мусор, оставленный на природе яавляется причиной подавляющего большинства лесных пожаров, а также источников вредных микроорганизмов, которые негативно сказываются на уникальной флоре и фауне Байкальской природной территории.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕСФОСФАТНЫЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

Основной причиной распространения в водах Байкала нитчатой водоросли спирогиры является насыщение акватории озера азотом и фосфатом, которые обрзовались в результате разложения бытовой химии.

Мы призываем вместе сохранить уникальную экосистему Байкала для наших детей

Array
(
)
04.09.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00