Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ

На минувшей неделе в администрации района прошло заседание административного совета. Рассматривалось четыре вопроса. Возглавлял его мэр района Сергей Марач. О реализации закона Иркутской области «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» в рамках социального контракта доложила Людмила Прокофьева, директор Управления социальной защиты населения по городам Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску.

- Социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения о предоставлении ему и его семье государственной помощи в виде денежных выплат. Эти меры направленны на обеспечение выхода семьи их трудной жизненной ситуации. Для соблюдения условий в попадание в программу необходимо иметь доход семьи ниже прожиточного минимума и наличие трудной жизненной ситуации, не зависящей от обратившихся лиц, - объяснила Людмила Петровна.

На заседании директором соцзащиты продемонстрированы ролики, в них показаны люди, вступившие в данную программу. Их мнения, опыт – всё было указано в видеообращениях. Из доклада стало ясно, что в 2018 году в Черемховском районе в жилых домах граждан, являющихся получателями государственной социальной поддержки на основании социального контракта, было установлено 20 пожарных извещателей. За пять месяцев текущего года установлено девять аналогичных извещателей. Всего в 2019 году заключено 40 социальных контрактов. В Черемхово – 14, Свирске – три, в Черемховском районе 23. Всего планируется заключить не менее 60 контрактов.

Об итогах призыва граждан РФ в Черемховском районе на военную службу в апреле-июле 2019 года рассказал военный комиссар городов Черемхово, Свирск и Черемховского района Владислав Васильев. Из слов выступающего стало ясно, что за весь период проводившейся кампании прошло три призывных комиссии. На них явилось 124 человека. Призвано и отправлено в войска 37 человек, что является нормой. Представлено отсрочек для продолжения образования 55 призывника. По состоянию здоровья служить в ряды Российской армии не могли пойти три человека. Освобождено от призыва на военную службу и от исполнения воинского долга 29.

- В целом показатели по Черемховскому району у нас неплохие, норма выполнена. Молодые люди активно и с желанием идут служить в ряды ВС РФ – это радует. Здесь прослеживается хорошая патриотическая работа на местах. Отдельное спасибо главам поселений. Хотелось бы отметить, что в сухопутные войска направлено служить 23 человека, космические – два, национальную гвардию – один, РВСН – шесть и в части ЦП отправились отдавать долг Родине пять человек, - подтвердил Владислав Юрьевич.

О состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Черемховского района сообщил Евгений Манзула, заместитель мэра по социальным вопросам. Присутствующим Евгений Александрович рассказал, что за первое полугодие 2019 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было проведено 12 заседаний. Из них три выездных – в поселке Михайловка и село Нижняя Иреть.

В отношении родителей было составлено 115 протоколов, вынесено 105 постановлений о назначении административного наказания. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 20% больше. В июне при совместном участии комиссии, отдела молодежной политики и спорта администрации Черемховского района, сектора по развитию торговли и бытового обслуживания был проведен профилактический рейд «Алкоголь под контроль». В ходе рейда были проверены магазины в Черемховском районе. В результате рейда составлены протоколы. Неоднократно приводились и другие аналогичные мероприятия

- Следует постоянно проводить профилактическую работу. Необходимо консолидировать все силы и направить их на предотвращение случаев совершения преступлений несовершеннолетними. Дети - наше будущее, - обратился к присутствующим мэр района Сергей Марач.

О работе с обращениями граждан в администрацию Черемховского района за первое полугодие 2019 года рассказала руководитель аппарата администрации Марина Рихальская. Марина Геннадьевна отметила, что обращения граждан являются важным источником информации для принятия управленческих решений, оперативного реагирования на нужды населения района.

- Жители Черемховского района могут направлять свои обращения в администрацию района в письменном форме, посредством электронного документооборота, а также устно по телефону, на личном приеме мэра, его заместителей. По итогам первого полугодия 2019 года было рассмотрено 350 обращений. Из администрации Президента РФ на имя мэра района поступило пять обращений. Они касались состоянии дорог, обеспечением жилья, решение спорных земельных вопросов. Из аппарата губернатора и правительства Иркутской области - пять обращений. Социальные сети – важный инструмент для постановки вопроса и оперативного ответа. Подобным образом мэр района ответил на 95 обращений, - пояснила Марина Геннадьевна.

По информации Марины Рихальской проблемы, волнующие граждан, по сравнению с прошлым годом не изменились. Наибольшее количество письменных обращений на имя мэра района поступило по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения жильем, неудовлетворительного состояния дорог, благоустройства дорог. Не менее актуальными остаются вопросы социального характера, законности и правопорядка, воспитания и обучения подростков. Не оставляют без внимания жители района и сферы торговли, бытого обслуживания, здравоохранения, труда, транспорта, связи.

Регулярный личный прием – основная часть работы с жителями. Еженедельно, согласно графику, осуществляется прием населения мэром района. За отчетный период принято 140 граждан. По количеству заявителей лидируют Бельское и Булайское поселения. Из слов докладчика стало понятно, что в целях повышения результативности и качества работы аппарата администрации Черемховского района будет продолжена работа по улучшению и усовершенствованию всех направлений связи граждан с руководством района.

Пресс-служба АЧРМО 

Array
(
)
04.09.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00