Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

КРЕСТЬЯНСКИЙ ТРУД - ТАКОЙ НЕОБХОДИМЫЙ И ТАКОЙ НЕ ЛЕГКИЙ.

КРЕСТЬЯНСКИЙ ТРУД - ТАКОЙ НЕОБХОДИМЫЙ И ТАКОЙ НЕ ЛЕГКИЙ.

Хлеб занимает особое место в жизни человека, еще на Руси он выступал не только в качестве пищи, но и являлся частью духовного развития. Хлеб - это великая ценность, источник жизни и богатство государств всего мира. Однако мало кто задумывался, как выращивают хлеб. Процесс этот сложный и трудоемкий, задействует большое количество рабочей силы и специальной техники.

Нижнеиретская территория всегда славилась развитым сельским хозяйством. В советское время колхоз «Ворошиловский» был миллионером. В наши дни большая часть сельскохозяйственных земель Нижнеиретского поселения (это порядка 5639 га) обрабатывается ОПХ «Сибирь» ПАО СХ ОАО «Белореченское». Сеют здесь овес, пшеницу и другие зерновые культуры.

Нижнеиретские поля засеваются яровыми сортами зерновых культур. Еще ранней весной хлеборобы начинают готовиться к предстоящему сезону, и снег на полях не является помехой. Калиброванное полновесное зерно, которое отобрали в качестве семенного материала по осени, тщательно осматривают и проверяют на всхожесть. Отбор проходит только высококачественный материал. Помимо зерна, агрономы готовят и технику: тракторы, культиваторы-плоскорезы, комбайны. Ведь выход из строя хотя бы одной машины может существенно сдвинуть сроки выполнения работ.

Работники сельхозпредприятий – настоящие труженики. Все мы понимаем, как тяжел этот труд. И, просто, настоящей бедой становится гибель посевов, плодов такого не легкого труда.

В Нижней Ирети посевы в основной части гибнут по вине несознательных жителей, которые нарушают правила выпаса сельскохозяйственных животных. На заседании, которое состоялось 15 августа, административная комиссия Нижнеиретского муниципального образования рассмотрела 11 дел об административных правонарушениях в сфере выпаса. К злостным нарушителям были приняты строгие меры воздействия, наложены штрафы.

«В нашем муниципальном образовании есть пастбища, есть пастухи. Для владельцев скота созданы все необходимые условия, чтобы они могли в рамках действующих правил содержать домашних животных. Поэтому, когда возникают ситуации, в которых жители неоднократно нарушают закон, мы применяем штрафные санкции, чтобы впредь подобные правонарушения не повторялись. К тому же сейчас владельцу земельного участка нанесён реальный ущерб, сумма которого в общей сложности составляет 44 436 рублей.» - сказал глава Нижнеиретского поселения Владимир Григорьев.

Нельзя относиться без уважения к плодам чужого труда. Всё просто и доступно, а главное - не требует каких-либо дополнительных усилий кроме обычных обязанностей владельца животных. Если добросовестно делать всё так, как надо - то и проблем с законом у жителей не будет.

При осуществлении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных не допускается:

1) бесконтрольное пребывание сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для выпаса и прогона мест;

2) передвижение сельскохозяйственных животных до мест сбора в стада и обратно без сопровождения;

3) бесконтрольное передвижение сельскохозяйственных животных по территории населенного пункта.

Владельцам скота запрещается:

1) выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных территориях (пастбищах) без надзора;

2) несанкционированный и (или) неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных.

Администрация Черемховского района призывает всех владельцев домашнего скота, живущих в Черемховском районе и ведущих здесь своё хозяйство, соблюдать закон, серьезно относиться к управлению своим хозяйством и поголовьем скота, уважать свою землю, своих соседей - и цивилизованно развивать свои домашние хозяйства.

Материал подготовлен

консультантом - ответственным секретарем

административной комиссии администрации ЧРМО

А. С. Севостьяновой

Array
(
)
23.08.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00