Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ПО СТУПЕНЯМ ЛЕТ. ИЗДАНИЕ ПЯТОЕ

ПО СТУПЕНЯМ ЛЕТ. ИЗДАНИЕ ПЯТОЕ

Легендарному писателю Евгению Евтушенко в этом году исполнилось бы 87 лет. В июле, к дню его рождения вышла в свет новая книга, отражающая литературную и общественную деятельность поэта.

Главные исследователи жизни и творчества Евгения Евтушенко доктор филологических наук, профессор Валерий Прищепа и видный иркутский журналист Виталий Комин выпустили очередную пятую книгу из задуманного ими капитального труда о классике русской поэзии. Значимость его так велика, что в издании книг участвуют областные производственные структуры, государственные организации, администрации сибирских городов. Это первая русская хроника, глубины и размаха которой не знает отечественное литературоведение ХХ и ХХI веков.

Пятая книга рассказывает не только о поэтическом творчестве Евгения Евтушенко в четырехлетие 76-79 гг., но и о начале работы над романом “Ягодные места”, книгой литературной критики, составлении антологии русской поэзии ХХ века для американского издательства. В эти годы в СССР вышли восемь изданий стихотворений и поэм и 12 авторских зарубежных изданий на семи языках. Тогда же он снимается в роли Циолковского в фильме Саввы Кулиша “Взлет”. Как “посол Сибири” продолжает ездить по всей нашей стране, странам Европы и США, выступает перед людьми от сельского клуба в Тотьме до Оксфордского университета и Театра Римской оперы. “Сибириада” пополняется плаваньем с друзьями по смертельно опасной реке Колыма. Книга рассказывает и о событиях личной жизни поэта.

Чрезвычайную ценность этой книги представляют очерки Валерия Прищепы о пионерах отечественного евтушенковедения Юрии Нехорошеве, Владимире Артёмове, Виталии Комине, написанные с любовью и обстоятельностью ученого. Основу издания составили их личные архивы.

Книги этого проекта представляют чрезвычайную ценность для любителей русской литературы, педагогов наших школ, школьных и муниципальных библиотек, для людей, интересующихся отечественной историей и культурной жизнью России второй половины ХХ века и начала этого века. Для юношества, мечтающего “сделать бы жизнь с кого”, путеводными звездами могут стать образы и судьбы не только выдающегося поэта, но и замечательных ученых, создателей этой книги.

Николай ЗУБАРЕВ

Array
(
)
15.08.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00