Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ЮРИЙ ШАПЕНКОВ: ВАЖНО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕСТНЫМ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ И ПЕРЕД СОБОЙ

ЮРИЙ ШАПЕНКОВ: ВАЖНО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕСТНЫМ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ И ПЕРЕД СОБОЙ

Человек дела, жесткий, но справедливый руководитель, патриот черемховской земли, который возвел в абсолютную степень преданность, уважение, любовь к аграрному делу. Всё это о Юрии Шапенкове. Человеке, что прошел сложный, тернистый путь от рядового работника совхоза до главы Черемховского района.

ИЗ КРЕСТЬЯН

- Продолжать крестьянскую династию – вот мой путь. Другого деревенскому мальчишке, выросшему среди полей и тракторов в среде людей, много и тяжело работающих на земле, не дано, - говорит Юрий Шапенков. – Мне нравилось трудиться на земле, я это умел и другой судьбы не желал.

Приехав в Сибирь с Украины, семья Шапенковых остановилась в деревне Петровка Черемховского района. Стали налаживать быт.

Отец Пётр Иванович – фронтовик, все военные годы провел за баранкой, оставив за спиной тысячи километров фронтовых дорог, устроился в местный колхоз, которому посвятил многие годы. Мать тем временем вела домашнее хозяйство, воспитывала детей.

Окончив школу, Юрий получил специальность токаря-универсала. Затем был зоотехнический факультет Иркутского сельскохозяйственного института. Хотя по признанию самого Юрия Петровича, сфера механизации была ему более близка нежели животноводство.

В 1973 году Юрий Шапенков вернулся в родное село дипломированным специалистом зоотехником. С этого момента начался богатый на победы его путь по аграрной стезе.

ИЗ АГРАРИЕВ

Во главе совхоза Юрий Шапенков встал в тридцать с небольшим, уверенно приняв очередной вызов судьбы, взвалив на свои плечи казавшуюся, на первый взгляд, непосильной ношу – ответственность за жизнь и судьбу сельхозпредприятия, его коллектива.

Здесь как нельзя кстати пригодилось умение Юрия Петровича уверенно и планомерно идти к обозначенной цели, его воля и закаленный годами работы в аграрной отрасли характер.

Два десятка лет Юрий Шапенков руководил совхозом «Бельский», корректируя направление развития согласно требованиям времени. Важно отметить, что положительную динамику роста сельхозпредприятие показывало не только при социализме, но и во время перестройки, и в лихие девяностые.

В начале двухтысячных совхоз «Бельский» также продолжал свою деятельность. Юрий Шапенков отмечает важность перемен в сознании аграриев, сумевших принять факт перехода аграрного производства из категории приоритетных отраслей народного хозяйства в бизнес-сферу.

- Запустили переработку сельхозпродукции, открыли свои магазины, нашли надежных компаньонов и партнеров. Благодаря этому даже в самые тяжелые для аграрной отрасли времена мы ничего не потеряли, а наоборот продолжали увеличивать объемы производства, - вспоминает Юрий Шапенков.

Позже Юрий Петрович, осознав невозможность бороться с проблемами в одиночку и желая лучшей доли для своего детища, принял сложное, волевое, судьбоносное решение – войти в состав агрохолдинга «Белореченское».

Директор управлял предприятием уверенно и умело, трезво оценивал перспективы, искал пути развития. Среди подчиненных прослыл прямым, жестким, требовательным, но справедливым руководителем.

Много позже Юрий Петрович скажет, что за годы директорства он усвоил главное правило управленца – нельзя обманывать людей. Правда и только правда, какой бы горькой она не была.

Прямолинейность, с которой Юрий Шапенков говорил о насущных проблемах жителей и тружеников черемховской земли, отстаивая их интересы на всех уровнях власти, помогла ему. Увидев перед собой человека дела, они поверили ему, доверив в 2006-м Черемховский район.

ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Район не должен попасть в плохие руки, так Юрий Шапенков объясняет решение о выдвижении своей кандидатуры на пост мэра Черемховского района в 2006-м году.

- Желающих возглавить район было великое множество. А борьба за мэрское кресло - жестокая, грязная, некрасивая. Грязь в мой адрес лилась рекой, были угрозы и даже стрельба. Но выстоял, выдюжил. Нисколько не жалею о том, что пошел во власть, - вспоминает Юрий Шапенков.

Важнейшим достижением своей команды Юрий Петрович называет электрификацию поселка Новостройка. Только в 2010-м году завершилось строительство линий электропередачи и в дома жителей пришло бесперебойное, централизованное электроснабжение.

Стоит отметить, что ранее Юрий Шапенков в роли депутата областного Законодательного собрания неоднократно предпринимал попытки разрешить данный вопрос. Однако всякий раз получал отказ с пометкой о нецелесообразности реализации столь масштабного проекта.

- Уже в роли мэра Черемховского района вновь стал будировать вопрос электрификации таежных территорий в областном центре. На что получил категоричное «нет» губернатора Дмитрия Мезенцева. Единственным, кто поддержал данную инициативу, стал министр ЖКХ Пётр Воронин.

Позже губернатор изменил свое мнение, одним росчерком пера решив одну из самых сложных проблем жителей Черемховского района. Началось строительство. Справедливости ради стоит заметить, что часть работ была проведена при Александре Скворцове, - вспоминает Юрий Шапенков.

Очередное испытание, предложенное судьбой, было успешно пройдено.

ИЗ ЛЮДЕЙ

Любое дело, за которое брался Юрий Петрович, всегда спорилось, а успехи с каждым новым витком становились всё весомей. Признание коллег, уважение окружающих, звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» и «Почетный житель Черемховского района», знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью», почетная грамота Минсельхоза России.

Однако из всех своих регалий главным Юрий Петрович называет звание «человек». По его убеждению, быть человеком всегда и для всех, несмотря на высоту постов и кабинетов, самый тяжкий труд.

- Как бы ты высоко не летал, не забывай с кем ты ползал, кажется, так говорят. Разве возможно оставаться безучастным, отстранившись от проблем своих земляков, своего родного края? По моему мнению – нет, - резюмирует Юрий Шапенков.

В ЗАВЕРШЕНИЕ

Сегодня Юрий Петрович на заслуженном отдыхе, но несмотря на это, он не утратил деловой хватки и продолжает жить активной общественной жизнью, реализует свой потенциал, помогая людям решать наболевшие вопросы местного значения.

Кроме того, в прошлом году совместно с Ильей Сумароковым-старшим Юрий Шапенков выступил с инициативой создания региональной общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) агропромышленного комплекса Иркутской области», призванной отстаивать интересы и озвучивать проблемы тружеников полей и ферм.

- О проблемах нужного говорить громко и открыто. А действовать нужно быстро и решительно. Считаю, что сегодня самое серьезное внимание в Черемховском районе нужно уделить сферам образования и здравоохранения, - говорит Юрий Шапенков.

Александр ГРОММ

Array
(
)
25.06.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00