Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ВИЧ-инфекция: «Жить нельзя умереть»

Многие люди считают, что ВИЧ может коснуться кого угодно, но только не их самих. Так думали более 1 300 000 россиян, заразившихся вирусом иммунодефицита.

В Иркутской области зарегистрировано 63000 ВИЧ-инфицированных. В городе Черемхово и Черемховском районе состоит на «Д» учете по ВИЧ 1038 человек. А ВИЧ-инфицированных на нашей территории гораздо больше.

Несмотря на то, что о данном заболевании постоянно и везде говорят, с каждым годом зараженных становится всё больше.

В Иркутской области умерло от ВИЧ в 2018 году 952 человека. Большая часть из этих людей не хотели наблюдаться и принимать лечение, или же обратились за медицинской помощью слишком поздно.

ВИЧ-инфекция – это очень опасное и серьезное заболевание. Вирус поражает иммунные клетки, защищающие наш организм; этих клеток становится меньше, и организм подвержен любым заболеваниям, в том числе туберкулезу и онкологии.

Опасно это заболевание и тем, что человек не чувствует, как разрушаются его иммунные клетки. Когда же их становится слишком мало, развивается диссеминированный туберкулез, менингоэнцефалит, онкология, и никто уже не может помочь, пациент погибает. Поэтому чтобы всё это предотвратить и вовремя начать лечить, необходимо строгое наблюдение и лечение у врача-инфекциониста, регулярный прием АРВТ, который позволит пациенту жить долгой и полноценной жизнью.

И конечно же, будешь ли ты заражен ВИЧ-инфекцией, зависит только от тебя.

Никогда не употребляй наркотики.

Используй презервативы при всех половых контактах.

Делай татуировки, пирсинги только в лицензированных салонах.

Регулярно проходи обследование на ВИЧ-инфекцию сам и обследуй полового партнера.

Не злоупотребляй алкоголем.

Храни верность своей второй половинке.

Твоё здоровье – в твоих руках!

Л. ГЕНЕРАЛЕНКО

Array
(
)
04.06.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00