Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ОПХ «Петровское»: посевную завершим в срок

ОПХ «Петровское»: посевную завершим в срок

В ОПХ «Петровское» посеяно более 70 процентов всех яровых культур. Ежедневно десять агрегатов засевают по 900 гектаров. Яровой сев предприятия в текущем сезоне составит более двадцати тысяч гектаров. Для этого аграриям потребуется 7,5 тыс. тонн семян всех видов культур. К предпосевной обработке семенного материала сельхозпредприятие приступило 10 апреля.

- В агротехнические сроки укладываемся. Считаю, что до конца мая посевная кампания-2019 в ОПХ «Петровское» будет завершена, - подчеркнул директор сельхозпредприятия Эдварт Поляковский.

Напомним, что к севу в хозяйстве приступили 25 апреля. Руководитель одной из полеводческих бригад Сергей Ваулин отметил, что первые посевные комплексы вышли на поля соседнего Усольского района. По словам бригадира, это обусловлено климатическими условиями и составом почвы, обеспечивающими ранее ее прогревание.

В Черемховском районе сев начали в начале мая с полей, расположенных возле села Зерновое и деревни Петровка. Первыми начали размещать горох и ячмень. Пятого мая приступили к севу рапса, а восьмого – пшеницы. По словам Сергея Ваулина, сев данных культур завершился 20 мая согласно агротехническим срокам.

Стоит отметить, что в 2019 году в план посева ОПХ «Петровское» внесены существенные корректировки. Так, посевные площади рапса составят 3 тыс. га., что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Кукуруза займет 2,5 тыс. га., прибавка относительно предыдущего сельхозсезона составит 1000 га.

Кроме того, сегодня на поля хозяйства внесено более ста тонн минеральных удобрений.

Лидерами посевной кампании-2019 Сергей Ваулин называет механизаторов Сергея Серебрякова, Алексея Кузнецова, Евгения Пермина и Евгения Коцюка. Последний является многократным победителем и призером регионального конкурса профессионального мастерства среди механизаторов.

Бригадир отметил, что выработка у посевных комплексов под управлением этих механизаторов на 10-15 процентов выше по сравнению с остальными. Сергей Ваулин пояснил, что столь серьезный разбег обусловлен уровнем квалификации механизаторов вкупе с большей энерговооруженностью тягачей посевных комплексов.

Также стоит отметить, что в ОПХ «Петровское» провели предпосевную обработку полей от сорной растительности. Подготовлена техника для обработки посевов от вредителей. По словам Сергея Ваулина, наиболее требовательной культурой является рапс. В течение сезона механизаторам хозяйства предстоит обработать все посевные площади, занятые данной культурой пять раз. К обработке приступят уже в первых числах июня.

Александр ГРОММ

Врез на полях ОПХ «Петровское» в текущем полеводческом сезоне разместят 6,1 тыс. га. пшеницы, 7,2 тыс. га. ячменя, 3 тыс. га. рапса 2,5 тыс. га. кукурузы и 1,5 тыс. га овса              

Array
(
)
24.05.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00