Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сильная женщина

Сильная женщина

Непобежденная жизнью

Моя нынешняя героиня рубрики «Сильная женщина» из когорты тех сильных личностей, что не демонстрируют силу какими-либо неординарными поступками, но всей своей жизнью доказывают – для человека нет непреодолимых трудностей.

Спокойная, уравновешенная, внешне легкая и мягкая, она обладает потрясающим внутренним стержнем, способным выдержать космические катаклизмы. Её сложно сломать, невозможно переделать, и эта стойкость во всём: в убеждении, устремлениях, вере вызывает глубокое уважение и доверие. Именно поэтому она всегда впереди той команды, которую ведет за собой и которая ступает за ней след в след. Мою сегодняшнюю героиню зовут Елена Михайловна Федорович. Через два дня она будет отмечать золотой юбилей.

129.jpg

Легендарное детство

У Леночки было великолепное советское детство с полным набором всего незыблемого, что наполняло ребячью жизнь периода второй половины 20 столетия. Твердая вера в правильность бытия и четких нравственных устоев подкреплялось конкретными примерами из жизни самых близких и дорогих девочке людей.

Семья Переваловых (девичья фамилия Елены Федорович) в селе Зерновое пользовалась авторитетом и уважением. Отец Михаил Григорьевич работал в совхозе «Петровский» главным энергетиком, мама Светлана Григорьевна – главным бухгалтером этого же сельхозпредприятия.

Конец 60-х, когда девочка появилась на свет, был для совхоза периодом сильного подъема, расцвета. Строились фермы, соцобъекты, жилье. То и дело вводили в эксплуатацию тот или иной объект, дорога развития, по которой ровными рядами шли советские семьи, казалась абсолютно несокрушимой. И в этих рядах Переваловы были надежным, для общей связки, звеном.

Перед глазами Леночки всегда был непререкаемый авторитет деда и бабушки. Мария Павловна и Николай Федорович Жюль были участниками самой кровавой и беспощадной битвы 20 века – Великой Отечественной войны. Для Елены они стали символом стойкости, железной воли и абсолютной веры в непогрешимость взглядов их поколений.

Воистину легендарное поколение, сумевшее справиться с нечеловеческим грузом боли и страданий, и при этом не растерять способности любить, сострадать, верить. Наверное именно этот пример, именно влияние дедушки и бабушки, которых Лена боготворила и разумом и сердцем, легли в основу стойкости, сдержанности и силы формирующегося человечка.


фсем1.jpg

Золотая лестница знаний

После школы Лена Перевалова поступила в педагогический институт. Разносторонне развитая девушка выбрала профессию физика-педагога. Математический и аналитический склад ума (наследство родителей) вполне органично уживался с широкой, открытой душой, готовой обнять весь мир, и добрым сердцем, чутко реагирующим на боль страждущего. То есть всё необходимое для будущего учителя, могущего дать другим знания наук как точных, так и духовно-нравственных, было налицо.

На пять лет Елена окунулась в студенческую жизнь, оставив позади школьное братство, беззаботное отрочество и тепло семейного очага. В дом, где её всегда ждали неизменно любящие родители, бабушка с дедушкой и младший брат, она приезжала часто. Энергия родных служила хрупкой и юной душе надежным оберегом и давала силы, чтобы преодолевать препятствия ступень за ступенью.

Выдержанный с крепком октябрятско-пионерско-комсомольском рассоле характер девушки, подкрепленном хорошим физическим развитием (Елена была весьма перспективной спортсменкой), служили ей добрым подспорьем на пути к диплому.

Спустя положенное время Елена вместе с искомым получила распределение в парфеновскую школу. Новоиспеченного учителя физики коллеги встретили тепло. Первый опыт общения с учениками не вызвал отторжения, она поняла, что выбор сделала правильный, и отныне её второй дом - школа.

Бог не обидел Елену красотой. Пригожая внешне, она светилась и красотой внутренней. Всё вместе давало ошеломляющий эффект – сердца мужчин сдавались без поя, в последнем просто не было нужды. Однако своё сердце вчерашняя студентка открыла лишь одному – её избранником стал Вадим Федорович, служитель правопорядка, уроженец Касьяновки.

В 1992 году у молодой четы родился первенец – сын Влад. Семья перебралась на малую родину Елены в село Зерновое.

А в середине 90-х родная альма-матер вновь раскрыла объятия навстречу стремлениям и желаниям своей бывшей ученице-воспитаннице. Только теперь молодая женщина переступила школьный порог в качестве педагога-организатора, и её звали уважительно по имени-отчеству – Елена Михайловна. Директором зерновской школы тогда была Тамара Николаевна Молоткова.

Молодость успеху не помеха

В 1997 году Тамара Николаевна ушла с должности. Буквально за несколько лет Елена Федорович заработала массу положительных бонусов. Их плюсы легли в основу решения руководства о назначении Елены Михайловны на пост директора. К тому времени зерновские ученики только начали осваивать новое, выстроенное взамен прежнего сгоревшего, здание.

Энтузиазма и энергии у молодого директора было с избытком. Желания работать и веры в коллектив – тоже. Поэтому у неё всё стало получаться. Сильные, мощные помощники в лице завуча по научно-методической работе Людмилы Макаркиной и завуча по воспитательной работе Ирины Стальмахович вкупе с отличными профессионалами педагогами всего коллектива быстро вывели школу на лидерские позиции.

Начало века стало звездной россыпью успехов школы в разных направлениях.

Работа пришкольного участка под руководством Николая Карбушева была отмечена дипломом. В 2000 году его детище получило признание как образцовое образовательное крестьянско-фермерское хозяйство. А в 2002 году средняя школа села Зерновое получила диплом образцового образовательного учреждения Иркутской области.

Спустя три года школа выиграла грант по национальному проекту в сумме один миллион рублей. Все деньги пошли на переоснащение школьного оборудования в соответствии с требованиями времени.

Образовательные форумы, конференции, семинары, показательные выступления – школа, словно космолёт, неуклонно двигалась по курсу развития. Успех за успехом, награда за наградой, а за этим – огромный и беспрерывный труд всего коллектива, флагманом которого шла Елена Федорович.

В 2009-10 годах школа стала областной пилотной площадкой по вхождению в федеральные государственные образовательные стандарты в начальной школе. Это движение в районе стартовало именно здесь. Авторитет школы и директора был так весом, что никто и не сомневался, где зажигать олимпийский огонь старта. И зерновчане не подвели. А Федорович навсегда вошла в историю образовательного движения Черемховского района как директор-новатор, не побоявшийся взять на себя груз ответственности за весь район.

DSC06408.JPG

За честность и справедливость

Честность и справедливость – это основные флаги, которые всегда в приоритете у директора Елены Федорович и её коллектива. Непростой по характеру коллектив и непростая по характеру руководитель. Они всегда, как щит, держат свою точку зрения. Отстаивают её, борются за неё, страдают за то. Своей независимостью гордятся и уважают независимость других. Особенно ценят независимость, самостоятельность и мнение учеников. Оттого из стен этой школы выходит так много ярких личностей, способных двигать прогресс вперед и ломать стереотипы мешающих нововведениям архаизмов.

Сказать, что путь коллектива и директора всегда усыпан розами, отнюдь нельзя. Хватает всего: и бури бывают, и революции случаются, и камнепады вносят свою лепту в непростую школьную жизнь. Однако есть одна особенность у зерновских педагогов – их упрямство почему-то всегда выводят к желаемой цели, а упорство дает силу сопротивлению со знаком плюс. Во всяком случае, злу здесь места нет, а добро, как и положено, побеждает. Так, по крайней мере, считают главные хозяева школьного заведения – ученики. А устами младых, как известно, глаголет истина…

За женское счастье

Его достойна каждая женщина. А Елена Федорович ещё и умная, и красивая, и умеющая это счастье выстроить. Она счастлива тем, что ещё сама дочка, и ей, в её золотом возрасте, есть кому сказать нежное слово «мама».

А сын Влад и дочь Алина, которой ещё только 11 лет, испытывают такие же нежные чувства, произнося «мама» в её адрес. Разве этого мало? Кроме того, огромная армия выпускников, для них Елена Михайловна кумир в другой ипостаси, что тоже согревает сердце в минуты тягостных раздумий.

Она прекрасная хозяйка из тех, что всегда готовы быть радушной и гостеприимной. У неё в доме порядок, в душе тоже, а огород – образец достойной, имеющей массу свободного времени (и где она его берет, если на разрыв на два дома всегда, ведь школа – тоже дом?) хозяйки.

Среди достоинств Елены Федорович – увлечение спортом. Волейбол, лыжи, теннис сопровождают её шлейфом с детства. Участвовать в лыжных гонках? Пожалуйста. В волейбольных баталиях? Почему бы и нет. В велосипедных походах? Легко! А в битве хоров слабо? Отнюдь! На природу с друзьями, семьей, учениками? Без проблем!

Легкая на подъем, коммуникабельная, не чурающаяся ничего и никого. Это всё она – Елена Михайловна Федорович. Очень сильная женщина. Очень. Но при этом, как все женщины, она умеет плакать. И плачет, когда на то есть причины. Когда в семью беда приходит, когда над страждущим от боли ребенком приходится склоняться, ловя ладонью исходящий слезой крик. Когда отчаянно стучит в сердце понимание, что ты уже никогда не встретишься взглядом с родным человеком, подарившим тебе жизнь. Когда понимаешь, что предательство, о котором ты раньше только читала в книжках, прокралась и в твое пространство… Когда несправедливость ядом разъедает душу, и слезы единственное верное средство, чтобы сохранить своё «я».

…В этом году в школе немного пошатнулись позиции – не прошел аттестацию 7-й класс. Однако это лишь повод для того, чтобы снова собраться в единый монолитный организм всей школе и выправить положение. В этом случае плакать Елена Федорович не будет сама и не даст никому. Зная Елену Михайловну, можно со стопроцентной уверенностью сказать – они справятся, и казус сей останется в истории школы как напоминание о том, что никогда не стоит расслабляться. Сила должна присутствовать всегда и во всём…

свад.jpg

В преддверии юбилея

Нашлось немало бы людей, знающих Елену Михайловну и желающих сказать публично много доброго в её адрес. Тем более в преддверии юбилея. Это и друзья, и родные, и коллеги, и ученики. И все те, кто пересекался с ней на пути добра и созидания.

Как пример, приведу слова коллеги, соратницы, бывшего учителя Елены, в которых самое основное, сама истина, Людмилы Кирилловны Касаткиной: «Елена Михайловна моя любимая выпускница. А потом мы стали коллегами и работали в одной команде. Работали интересно, грамотно. Я всегда отмечала высокий профессионализм Елены Михайловны, её умение руководить коллективом. Сначала я была её учителем, потом она стала моим директором, и я с гордостью могу повторить слова великого классика: «Победителю ученику от побежденного учителя» Я счастлива, что нам пришлось вместе идти по жизни…»

Здоровья вам, сильная женщина Елена Михайловна Федорович! Оставайтесь всегда молодой, красивой и непобежденной жизнью, но победительницей в ней!

Ярослава ЯРИНА 

вып влад баб.jpg

Array
(
)
19.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00