Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Тепло Байкала» на черемховской земле

«Тепло Байкала» на черемховской земле

Выставка работ из войлока открылась в РДК «Жарки» в минувшую субботу. Основой экспозиции является войлочное панно, созданное мастерами войлоковаляния не только из Приангарья, но и десятков регионов России и даже из других стран. Каждая из сотни работ имеет своего автора и свою особенную историю создания. Однако все они демонстрируют могучую природную красоту жемчужины нашего региона – озера Байкал.

- Проект «Тепло Байкала» изначально задумывался как межрегиональный, но благодаря поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, иркутского областного дома народного творчества, колоссальному отклику людей и активной поддержке в социальных сетях, на втором этапе реализации перешел в статус международного, - говорит зав. отделом ГБУК «ИОДНТ» Ремесленное подворье и организатор проекта Ольга Ращенко.

Стартовал данный проект в 2014 году, инициатором выступила Нина Ирбулатова – мастер войлоковаляния из Иркутска. Основной темой проекта стали озеро Байкал, его флора и фауна, экологические проблемы, художественное воплощение местных легенд.

Сегодня международный творческий проект «Тепло Байкала» объединил 78 мастеров. Благодаря этому появилось множество дополнительных работ, выполненных в различных техниках и посвященных Сибири и Байкалу. В марте 2018 года мастера войлоковаляния из Иркутской области приняли участие в фестивале «ФелтФест». В экспозицию выставки, проходившей в Российском этнографическом музее, вошли работы нашей землячки, мастерицы из села Бельск Марианны Яроменко.

- Марианна - уникальный мастер, в своих работах она использует не покупную крашенную шерсть, а шерсть местных овец и своих домашних собак, - говорит Ольга Ращенко.

Одной из важнейших задач организаторы называют популяризацию данного вида декоративно-прикладного творчества, привлечение любителей и ценителей войлоковаляния. Поэтому в рамках проекта проходят мастер-классы, творческие встречи. Поселок Михайловка не стал исключением.

В день открытия все гости выставки смогли попробовать свои силы в этом нелегком деле. Сотрудники ГБУК «ИОДНТ» Ремесленное подворье Анна Русакова и Татьяна Черепанова провели мастер-класс по изготовлению цветка в технике мокрого валяния.

Выставка изделий из войлока будет работать в РДК «Жарки» в течение месяца, поэтому увидеть работы и познакомиться с историей их создания сможет каждый желающий. Затем работы отправятся в Саянск, Тулунский район и Братск.

- Очень приятно, что проект продолжает жить и развиваться, вовлекая в себя всё больше людей, - отметила Ольга Ращенко.

Александр ГРОММ

Array
(
)
16.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00