Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Будни в Михайловке

Будни в Михайловке

Апрель – время новых забот и планов. Начался весенне-летний сезон, и именно в это время нужно успеть провести большую часть работ по благоустройству посёлка. Глава Михайловского поселения Андрей Рихальский рассказал о первоочередных задачах местной администрации этой весной.

Не за горами – новый отопительный сезон

К концу апреля станет известен объем выделенных из регионального бюджета средств, которые направят на ремонт михайловской котельной. На подготовку к отопительному сезону 2019-2020 года здесь, по предварительным подсчетам, требуется более 33 млн рублей. По словам главы поселения, уже летом планируется начать ремонт второго котла, а также теплотрассы. Конкретно ремонтные работы должны развернуться на пятом и девятом лучах общей протяженностью более 650 погонных метров. Две недели назад о состоянии котельной и необходимости проведения таких ремонтов Андрей Рихальский доложил лично региональному министру жилищной политики, энергетики и транспорта Артуру Сулейменову. Сейчас решается вопрос - выделят ли муниципалитету субсидию на модернизацию теплоисточника.

Текущий отопительный сезон в поселении прошел без срывов. Несмотря на низкие среднесуточные температуры на улице зимой, тепло в домах михайловцев поддерживалось на должном уровне. Отапливать посёлок перестанут согласно установленному графику – в середине мая.

Благоустройство территории

Благодаря участию в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в Михайловке есть возможность благоустраивать дворы и общественные зоны. В этом году поставлена задача заасфальтировать и привести в порядок территорию возле 19-го дома. Также новое покрытие обещают жильцам домов № 48 и № 59 – здесь на помощь придет дорожный фонд.

Что касаемо благоустройства территории, то в поселке уже давно существует практика работать с индивидуальными предприятиями и организациями, здесь находящимися – за каждым закреплен определенный участок, который нужно содержать в порядке. А жители многоквартирных домов выходят на уборку своих дворов. Так удается изменять внешний облик населенного пункта всеобщими усилиями.

В приоритете всегда остается тема уличного освещения. Только в прошлом году удалось установить около 30 светильников во втором квартале. В этом году на очереди улицы Советская и Пушкина. На эти цели направят средства народных инициатив.

Кстати, с недавнего времени в поселковой администрации прибегли к новшеству. Теперь у местных жителей есть возможность принимать непосредственное участие в систематических отчетах управляющих компаний и ТСЖ. Раз в две недели организации, отвечающие за комфортные условия жизни, отчитываются перед администрацией и жителями о проделанной текущей работе. Граждане, в свою очередь, в праве обратиться к ним с предложениями или жалобами. Такой опыт, по мнению власти, поможет усилить взаимодействие сразу трех сторон и станет эффективным в части реагирования на спорные моменты.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
15.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00