Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Молодежь тренирует важные навыки

Молодежь тренирует важные навыки

Плодотворным и эффективным стал один из мартовских субботних дней для молодежи района. В детской музыкальной школе г. Черемхово встретились молодые, но перспективные лидеры из Лохово, Голумети, Нижней Ирети, Саянского, Узкого Луга.

Подрастающее поколение, как правило, характеризуется следующей особенностью: его представители не любят сидеть на месте и слушать скучные лекции. Для большей продуктивности им необходим практический подход и решение нетривиальных задач. А ещё нынешнюю молодежь отличает ещё и непреодолимое желание созидать, творить, а также получать удовольствие от применения собственных знаний и навыков в непростых, но важных делах.

Впервые для районной молодежи состоялся день тренингов «Start-up».

- «Start» - это начинаем, «up» - в данном случае понимается как «двигаться вверх», - объясняет начальник отдела молодежной политики районной администрации Татьяна Глущенко. – Сам по себе тренинг – это занятие, которое сочетает в себе и теоретическую часть, и интерактивные задания, и повод задуматься над конкретными ситуациями из жизни. К нам в отдел часто обращаются молодые жители поселений, которые хотели бы реализовывать перспективные социальные проекты, желающие исправлять различные ситуации в лучшую сторону и просто быть полезными в чем-то в своих сёлах и деревнях. Но кому-то из них не хватает элементарных знаний, кому-то – простой уверенности в себе. Поэтому мы решили таким способом побуждать нашу молодежь к претворению своих идей в реальную жизнь.

Первый опыт такого формата работы с молодежью в Черемховском районе поддержали тренеры из Иркутска – Татьяна Гладкова, преподаватель института социальных наук, Алексей Заруцкий, директор агентства социальных программ и проектов и координатор всероссийского проекта «МедиаПобеда» в нашем регионе Екатерина Захаркина. Они в течение дня работали с пришедшими на наше мероприятие молодыми людьми: учили самореализации, первостепенным навыкам общения, продвижению социальных продуктов и многому другому.

Программа занятий была рассчитана на несколько часов, и каждый тренинг проходил в неформальной обстановке: в аудиториях не было учебных условностей, а тренеры выступали, скорее, не как учителя-наставники, а как собеседники.

Темой занятия, проходившего с Татьяной Гладковой стал эмоциональный интеллект. Здесь можно было научиться правильному поведению в конфликтных ситуациях, познакомиться с понятием «эмоциональный фон» и получить ответы на вопрос «Как держать себя в руках, когда эмоции захлестывают с головой». Этот тренинг стал самым посещаемым.

Учились находить информационные поводы в обыденном и создавать новости, а также знакомились с особенностями правильного и эффективного ведения социальных сетей на тренинге «Формирование медиапространства». Его провели при поддержке пресс-службы всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Отзывы участников дня тренингов остались самыми положительными, а это значит, что первый опыт скорее всего получит продолжение. Для развития личностных и других качеств нашей молодежи организаторы планируют привлекать самых разных экспертов от районного и городского уровней до всероссийского.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00